頭痛・生理痛

頭痛・生理痛

PL配合顆粒

  医療用医薬品

成分・含量:1g中:サリチルアミド 270mgアセトアミノフェン 150mg無水カフェイン 60mgプロメタジンメチレンジサリチル酸塩 13.5mg


添加物:乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素


効能又は効果:感冒若しくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和 – 鼻汁、鼻閉、咽・喉頭痛、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱


用法及び用量:通常、成人には1回1gを1日4回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。


性状:白色の顆粒剤である。

SG配合顆粒

  医療用医薬品

成分・含量:1g中:イソプロピルアンチピリン 150mgアセトアミノフェン 250mgアリルイソプロピルアセチル尿素 60mg無水カフェイン 50mg


添加物:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、含水二酸化ケイ素


効能又は効果:感冒の解熱、耳痛、咽喉痛、月経痛、頭痛、歯痛、症候性神経痛、外傷痛


用法及び用量:通常、成人1回1g(分包品1包)を1日3〜4回経口投与する。頓用の場合には、1〜2g(分包品1〜2包)を服用させるが、追加するときは少なくとも4時間以上経過後とする。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、1日最高4g(分包品4包)までとする。


性状:白色の顆粒剤である。

アセトアミノフェン錠200mg「トーワ」

  医療用医薬品  ジェネリック

成分・含量:1錠中:日局アセトアミノフェン200mg


添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、サッカリンNa水和物、ステアリン酸Mg、l-メントール


効能又は効果:・下記の疾患並びに症状の鎮痛 – 頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症 ・下記疾患の解熱・鎮痛 – 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む) ・小児科領域における解熱・鎮痛


用法及び用量:通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを経口投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:白色の割線入り素錠で、わずかにl-メントールのにおいがあり、味は甘く、のちに苦い。

カフコデN配合錠

  医療用医薬品

成分・含量:


添加物:トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ


効能又は効果:・かぜ症候群における鎮咳、鎮痛、解熱 ・気管支炎における鎮咳


用法及び用量:通常、成人には1回2錠、1日3回経口投与する。なお、12歳以上の小児には、年齢により、適宜減量する。


性状:白色のフィルムコーティング錠

カロナール錠200

  医療用医薬品  ジェネリック

成分・含量:1錠中:日局アセトアミノフェン200mg


添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、ポリビニルアルコール、ステアリン酸マグネシウム、香料


効能又は効果:1.下記の疾患並びに症状の鎮痛 ・頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症 2.下記疾患の解熱・鎮痛 ・急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む) 3.小児科領域における解熱・鎮痛


用法及び用量:・通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを経口投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:本剤は白色の割線入り錠剤で、わずかにl-メントールのにおいがあり、味は苦い。

カロナール錠300

  医療用医薬品  ジェネリック

成分・含量:1錠中:日局アセトアミノフェン300mg


添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、ポリビニルアルコール、ステアリン酸マグネシウム、香料


効能又は効果:1.下記の疾患並びに症状の鎮痛 ・頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症 2.下記疾患の解熱・鎮痛 ・急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む) 3.小児科領域における解熱・鎮痛


用法及び用量:・通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを経口投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:本剤は白色の素錠で、わずかにl-メントールのにおいがあり、味は苦い。

クラシエ葛根湯エキス細粒

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:日局カッコン 8.0g日局タイソウ 4.0g日局マオウ 4.0g日局カンゾウ 2.0g日局ケイヒ 3.0g日局シャクヤク 3.0g日局ショウキョウ 1.0g 上記の混合生薬より抽出した、日局葛根湯エキス5、200mgを含有


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局結晶セルロース、日局乳糖水和物、含水二酸化ケイ素


効能又は効果:・感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡赤かっ色〜かっ色の細粒で、特異なにおいがあり、味はわずかに苦く甘い。

クラシエ五苓散料エキス細粒

  医療用医薬品

成分・含量:6.0g中:日局タクシャ 5.0g日局チョレイ 3.0g日局ブクリョウ 3.0g日局ケイヒ 2.0g日局ビャクジュツ 3.0g 上記の混合生薬より抽出した日局五苓散エキス2、000mgを含有


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局結晶セルロース、日局乳糖水和物、含水二酸化ケイ素


効能又は効果:・のどが渇いて、尿量が少なく、はき気、嘔吐、腹痛、頭痛、むくみなどのいずれかを伴う次の諸症: – 水瀉性下痢、急性胃腸炎 (しぶり腹のものには使用しないこと)、暑気あたり、頭痛、むくみ


用法及び用量:通常、成人1日6.0gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡かっ色〜かっ色の細粒で、特異なにおいがあり、味はわずかに甘く苦い。

クラシエ五苓散料エキス錠

  医療用医薬品

成分・含量:


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局タルク、日局カルメロースカルシウム、日局軽質無水ケイ酸、日局乳糖水和物、日局結晶セルロース、水酸化アルミナマグネシウム


効能又は効果:・のどが渇いて、尿量が少なく、はき気、嘔吐、腹痛、頭痛、むくみなどのいずれかを伴う次の諸症: – 水瀉性下痢、急性胃腸炎 (しぶり腹のものには使用しないこと)、暑気あたり、頭痛、むくみ


用法及び用量:通常、成人1日18錠を2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:本薬は、特異なにおいがあり、味は苦い。

クラシエ麻黄湯エキス細粒

  医療用医薬品

成分・含量:6.0g中:日局マオウ 5.0g日局キョウニン 5.0g日局ケイヒ 4.0g日局カンゾウ 1.5g 上記の混合生薬より抽出した日局麻黄湯エキス1、600mgを含有


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局結晶セルロース、日局乳糖水和物、含水二酸化ケイ素


効能又は効果:・風邪のひきはじめで、さむけがして発熱、頭痛があり、身体のふしぶしが痛い場合の次の諸症: – 感冒、鼻かぜ


用法及び用量:通常、成人1日6.0gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡かっ色の細粒で、特異なにおいがあり、味はわずかに甘い。

クリアミン配合錠A1.0

  医療用医薬品

成分・含量:1錠中:エルゴタミン酒石酸塩1mg、無水カフェイン50mg、イソプロピルアンチピリン300mg


添加物:乳糖、トウモロコシデンプン、セルロース、カルメロースカルシウム、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ステアリン酸マグネシウム、黄色4号(タートラジン)


効能又は効果:・血管性頭痛、片頭痛、緊張性頭痛


用法及び用量:通常成人、1回1錠を1日2〜3回経口投与する。頭痛発作の前兆がある場合は1〜2錠を頓用する。なお、年齢・症状により適宜増減する。ただし、1週間に最高10錠までとする。


性状:外層が淡黄色で内核が白色の有核錠である。

ソランタール錠100mg

  医療用医薬品

成分・含量:1錠中:日局チアラミド塩酸塩 110.2mg(チアラミドとして100mg)


添加物:乳糖水和物、メチルセルロース、カルメロース、ステアリン酸マグネシウム、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ジメチルポリシロキサン(内服用)


効能又は効果:1.各科領域の手術後並びに外傷後の鎮痛・消炎 2.下記疾患の鎮痛・消炎 – 関節炎、腰痛症、頸肩腕症候群、骨盤内炎症、軟産道損傷、乳房うっ積、帯状疱疹、多形滲出性紅斑、膀胱炎、副睾丸炎、前眼部炎症、智歯周囲炎 3.抜歯後の鎮痛・消炎 4.下記疾患の鎮痛 – 急性上気道炎


用法及び用量:・通常、成人にはチアラミド塩酸塩として、1回110.2mg(チアラミドとして100mg)を1日3回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。


性状:フィルムコーティング錠

ツムラ葛根湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス3.75gを含有する。日局カッコン 4.0g、日局タイソウ 3.0g、日局マオウ 3.0g、日局カンゾウ 2.0g、日局ケイヒ 2.0g、日局シャクヤク 2.0g、日局ショウキョウ 2.0g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステル


効能又は効果:・自然発汗がなく頭痛、発熱、悪寒、肩こり等を伴う比較的体力のあるものの次の諸症 ・感冒、鼻かぜ、熱性疾患の初期、炎症性疾患(結膜炎、角膜炎、中耳炎、扁桃腺炎、乳腺炎、リンパ腺炎)、肩こり、上半身の神経痛、じんましん


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡褐色の顆粒剤

ツムラ葛根湯加川きゅう辛夷エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.0gを含有する。日局カッコン 4.0g、日局タイソウ 3.0g、日局マオウ 3.0g、日局カンゾウ 2.0g、日局ケイヒ 2.0g、日局シャクヤク 2.0g、日局シンイ 2.0g、日局センキュウ 2.0g、日局ショウキョウ 1.0g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・鼻づまり、蓄膿症、慢性鼻炎


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡褐色の顆粒剤

ツムラ桂枝人参湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス2.5gを含有する。日局ケイヒ 4.0g、日局カンゾウ 3.0g、日局ソウジュツ 3.0g、日局ニンジン 3.0g、日局カンキョウ 2.0g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・胃腸の弱い人の次の諸症:頭痛、動悸、慢性胃腸炎、胃アトニー


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡褐色の顆粒剤

ツムラ桂枝湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス3.0gを含有する。日局ケイヒ 4.0g、日局シャクヤク 4.0g、日局タイソウ 4.0g、日局カンゾウ 2.0g、日局ショウキョウ 1.5g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・体力が衰えたときの風邪の初期


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡褐色の顆粒剤

ツムラ桂枝茯苓丸エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.75gを含有する。日局ケイヒ 3.0g、日局シャクヤク 3.0g、日局トウニン 3.0g、日局ブクリョウ 3.0g、日局ボタンピ 3.0g


添加物:日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・体格はしっかりしていて赤ら顔が多く、腹部は大体充実、下腹部に抵抗のあるものの次の諸症 ・子宮並びにその付属器の炎症、子宮内膜炎、月経不順、月経困難、帯下、更年期障害(頭痛、めまい、のぼせ、肩こり等)、冷え症、腹膜炎、打撲症、痔疾患、睾丸炎


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡灰白色の顆粒剤

ツムラ五積散エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.0gを含有する。日局ソウジュツ 3.0g、日局チンピ 2.0g、日局トウキ 2.0g、日局ハンゲ 2.0g、日局ブクリョウ 2.0g、日局カンゾウ 1.0g、日局キキョウ 1.0g、日局キジツ 1.0g、日局ケイヒ 1.0g、日局コウボク 1.0g、日局シャクヤク 1.0g、日局ショウキョウ 1.0g、日局センキュウ 1.0g、日局タイソウ 1.0g、日局ビャクシ 1.0g、日局マオウ 1.0g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・慢性に経過し、症状の激しくない次の諸症 – 胃腸炎、腰痛、神経痛、関節痛、月経痛、頭痛、冷え症、更年期障害、感冒


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡灰褐色の顆粒剤

ツムラ五苓散エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス2.0gを含有する。日局タクシャ 4.0g、日局ソウジュツ 3.0g、日局チョレイ 3.0g、日局ブクリョウ 3.0g、日局ケイヒ 1.5g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・口渇、尿量減少するものの次の諸症 – 浮腫、ネフローゼ、二日酔、急性胃腸カタル、下痢、悪心、嘔吐、めまい、胃内停水、頭痛、尿毒症、暑気あたり、糖尿病


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡灰褐色の顆粒剤

ツムラ呉茱萸湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス2.25gを含有する。日局タイソウ 4.0g、日局ゴシュユ 3.0g、日局ニンジン 2.0g、日局ショウキョウ 1.5g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・手足の冷えやすい中等度以下の体力のものの次の諸症:習慣性偏頭痛、習慣性頭痛、嘔吐、脚気衝心


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡灰かっ色の顆粒剤

ツムラ香蘇散エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス2.0gを含有する。日局コウブシ 4.0g、日局ソヨウ 2.0g、日局チンピ 2.0g、日局カンゾウ 1.5g、日局ショウキョウ 1.0g


添加物:


効能又は効果:・胃腸虚弱で神経質の人の風邪の初期


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:灰褐色の顆粒剤

ツムラ参蘇飲エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.0gを含有する。日局ハンゲ 3.0g、日局ブクリョウ 3.0g、日局カッコン 2.0g、日局キキョウ 2.0g、日局ゼンコ 2.0g、日局チンピ 2.0g、日局タイソウ 1.5g、日局ニンジン 1.5g、日局カンゾウ 1.0g、日局キジツ 1.0g、日局ソヨウ 1.0g、日局ショウキョウ 0.5g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・感冒、せき


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡褐色の顆粒剤

ツムラ柴胡桂枝湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.0gを含有する。日局サイコ 5.0g、日局ハンゲ 4.0g、日局オウゴン 2.0g、日局カンゾウ 2.0g、日局ケイヒ 2.0g、日局シャクヤク 2.0g、日局タイソウ 2.0g、日局ニンジン 2.0g、日局ショウキョウ 1.0g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステル


効能又は効果:・発熱汗出て、悪寒し、身体痛み、頭痛、はきけのあるものの次の諸症 – 感冒・流感・肺炎・肺結核などの熱性疾患、胃潰瘍・十二指腸潰瘍・胆のう炎・胆石・肝機能障害・膵臓炎などの心下部緊張疼痛


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡褐色の顆粒剤

ツムラ升麻葛根湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス2.25gを含有する。日局カッコン 5.0g、日局シャクヤク 3.0g、日局ショウマ 2.0g、日局カンゾウ 1.5g、日局ショウキョウ 0.5g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・感冒の初期、皮膚炎


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡灰褐色の顆粒剤

ツムラ小柴胡湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.5gを含有する。日局サイコ 7.0g、日局ハンゲ 5.0g、日局オウゴン 3.0g、日局タイソウ 3.0g、日局ニンジン 3.0g、日局カンゾウ 2.0g、日局ショウキョウ 1.0g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステル


効能又は効果:1.*体力中等度で上腹部がはって苦しく、舌苔を生じ、口中不快、食欲不振、時により微熱、悪心などのあるものの次の諸症:諸種の急性熱性病、肺炎、気管支炎、気管支喘息、感冒、リンパ腺炎、慢性胃腸障害、産後回復不全 2.*慢性肝炎における肝機能障害の改善


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡黄褐色の顆粒剤

ツムラ川きゅう茶調散エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス3.25gを含有する。日局コウブシ 4.0g、日局センキュウ 3.0g、日局キョウカツ 2.0g、日局ケイガイ 2.0g、日局ハッカ 2.0g、日局ビャクシ 2.0g、日局ボウフウ 2.0g、日局カンゾウ 1.5g、


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・かぜ、血の道症、頭痛


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡褐色の顆粒剤

ツムラ通導散エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.5gを含有する。日局キジツ 3.0g、日局ダイオウ 3.0g、日局トウキ 3.0g、日局カンゾウ 2.0g、日局コウカ 2.0g、日局コウボク 2.0g、日局ソボク 2.0g、日局チンピ 2.0g、日局モクツウ 2.0g、日局無水ボウショウ 1.8g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・比較的体力があり下腹部に圧痛があって便秘しがちなものの次の諸症:月経不順、月経痛、更年期障害、腰痛、便秘、打ち身(打撲)、高血圧の随伴症状(頭痛、めまい、肩こり)


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:黄褐色の顆粒剤

ツムラ釣藤散エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.5gを含有する。日局セッコウ 5.0g、日局チョウトウコウ 3.0g、日局チンピ 3.0g、日局バクモンドウ 3.0g、日局ハンゲ 3.0g、日局ブクリョウ 3.0g、日局キクカ 2.0g、日局ニンジン 2.0g、日局ボウフウ 2.0g、日局カンゾウ 1.0g、日局ショウキョウ 1.0g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・慢性に続く頭痛で中年以降、または高血圧の傾向のあるもの


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡灰褐色の顆粒剤

ツムラ桃核承気湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス3.0gを含有する。日局トウニン 5.0g、日局ケイヒ 4.0g、日局ダイオウ 3.0g、日局カンゾウ 1.5g、日局無水ボウショウ 0.9g


添加物:日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・比較的体力があり、のぼせて便秘しがちなものの次の諸症:月経不順、月経困難症、月経時や産後の精神不安、腰痛、便秘、高血圧の随伴症状(頭痛、めまい、肩こり)


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:黄褐色の顆粒剤

ツムラ当帰四逆加呉茱萸生姜湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.0gを含有する。日局タイソウ 5.0g、日局ケイヒ 3.0g、日局シャクヤク 3.0g、日局トウキ 3.0g、日局モクツウ 3.0g、日局カンゾウ 2.0g、日局ゴシュユ 2.0g、日局サイシン 2.0g、日局ショウキョウ 1.0g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・手足の冷えを感じ、下肢が冷えると下肢又は下腹部が痛くなり易いものの次の諸症:しもやけ、頭痛、下腹部痛、腰痛


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡褐色の顆粒剤

ツムラ当帰芍薬散エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.0gを含有する。日局シャクヤク 4.0g、日局ソウジュツ 4.0g、日局タクシャ 4.0g、日局ブクリョウ 4.0g、日局センキュウ 3.0g、日局トウキ 3.0g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・筋肉が一体に軟弱で疲労しやすく、腰脚の冷えやすいものの次の諸症:貧血、倦怠感、更年期障害(頭重、頭痛、めまい、肩こり等)、月経不順、月経困難、不妊症、動悸、慢性腎炎、妊娠中の諸病(浮腫、習慣性流産、痔、腹痛)、脚気、半身不随、心臓弁膜症


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡灰褐色の顆粒剤

ツムラ半夏白朮天麻湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.0gを含有する。日局チンピ 3.0g、日局ハンゲ 3.0g、日局ビャクジュツ 3.0g、日局ブクリョウ 3.0g、日局テンマ 2.0g、日局バクガ 2.0g、日局オウギ 1.5g、日局タクシャ 1.5g、日局ニンジン 1.5g、日局オウバク 1.0g、日局カンキョウ 1.0g、日局ショウキョウ 0.5g


添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・胃腸虚弱で下肢が冷え、めまい、頭痛などがある者


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡黄褐色の顆粒剤

ツムラ麻黄湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.75gを含有する。日局キョウニン 5.0g、日局マオウ 5.0g、日局ケイヒ 4.0g、日局カンゾウ 1.5g


添加物:日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・悪寒、発熱、頭痛、腰痛、自然に汗の出ないものの次の諸症:感冒、インフルエンザ(初期のもの)、関節リウマチ、喘息、乳児の鼻閉塞、哺乳困難


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡黄褐色の顆粒剤

ツムラ麻黄附子細辛湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.50gを含有する。日局マオウ 4.0g、日局サイシン 3.0g、日局ブシ末 1.0g


添加物:日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・悪寒、微熱、全身倦怠、低血圧で頭痛、めまいあり、四肢に疼痛冷感あるものの次の諸症 ・感冒、気管支炎


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:暗灰色の顆粒剤

ツムラ苓桂朮甘湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.5gを含有する。日局ブクリョウ 6.0g、日局ケイヒ 4.0g、日局ソウジュツ 3.0g、日局カンゾウ 2.0g


添加物:日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:・めまい、ふらつきがあり、または動悸があり尿量が減少するものの次の諸症:神経質、ノイローゼ、めまい、動悸、息切れ、頭痛


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡褐色の顆粒剤

トーワチーム配合顆粒

  医療用医薬品  ジェネリック

成分・含量:1g中:サリチルアミド270mg、日局アセトアミノフェン150mg、日局無水カフェイン60mgプロメタジンメチレンジサリチル酸塩13.5mg


添加物:白糖、乳糖水和物、トウモロコシデンプン、アルファー化デンプン、サッカリンNa水和物、ステアリン酸Mg


効能又は効果:感冒もしくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和 – 鼻汁、鼻閉、咽・喉頭痛、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱


用法及び用量:通常、成人には1回1gを1日4回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。


性状:味はやや甘く、わずかに苦味がある白色〜帯黄白色の顆粒。1包1gの分包品もある。

ピーエイ配合錠

  医療用医薬品  ジェネリック

成分・含量:1錠中:サリチルアミド 135mgアセトアミノフェン 75mg無水カフェイン 30mgプロメタジンメチレンジサリチル酸塩 6.75mg


添加物:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースナトリウム、タルク、ステアリン酸マグネシウムを含有する。


効能又は効果:・感冒もしくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和 – 鼻汁、鼻閉、咽・喉頭痛、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱


用法及び用量:通常、成人には1回2錠を1日4回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。


性状:白色〜微黄白色の素錠

ブルフェン錠100

  医療用医薬品

成分・含量:1錠中:日局イブプロフェン100mg


添加物:ヒドロキシプロピルスターチ、結晶セルロース、カルメロースナトリウム、タルク、クロスカルメロースナトリウム、ポリソルベート80、精製白糖、ゼラチン、D-ソルビトール、マクロゴール6000、硫酸カルシウム、酸化チタン、ポビドン、カルナウバロウ


効能又は効果:1.下記疾患並びに症状の消炎・鎮痛 – 関節リウマチ、関節痛及び関節炎、神経痛及び神経炎、背腰痛、頸腕症候群、子宮付属器炎、月経困難症、紅斑(結節性紅斑、多形滲出性紅斑、遠心性環状紅斑) 2.手術並びに外傷後の消炎・鎮痛 3.下記疾患の解熱・鎮痛 – 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)


用法及び用量:通常、成人にはイブプロフェンとして、1回量200mgを頓用する。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、原則として1日2回までとし、1日最大600mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 成人:イブプロフェンとして、通常、成人は1日量600mgを3回に分けて経口投与する。 小児:小児は、5〜7歳 1日量 200〜300mg、8〜10歳 1日量 300〜400mg、11〜15歳 1日量 400〜600mg を3回に分けて経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:白色の糖衣錠である。

ブルフェン錠200

  医療用医薬品

成分・含量:1錠中:日局イブプロフェン200mg


添加物:ヒドロキシプロピルスターチ、結晶セルロース、カルメロースナトリウム、タルク、クロスカルメロースナトリウム、ポリソルベート80、精製白糖、ゼラチン、D-ソルビトール、マクロゴール6000、硫酸カルシウム、酸化チタン、ポビドン、カルナウバロウ


効能又は効果:1.下記疾患並びに症状の消炎・鎮痛 – 関節リウマチ、関節痛及び関節炎、神経痛及び神経炎、背腰痛、頸腕症候群、子宮付属器炎、月経困難症、紅斑(結節性紅斑、多形滲出性紅斑、遠心性環状紅斑) 2.手術並びに外傷後の消炎・鎮痛 3.下記疾患の解熱・鎮痛 – 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)


用法及び用量:通常、成人にはイブプロフェンとして、1回量200mgを頓用する。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、原則として1日2回までとし、1日最大600mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 成人:イブプロフェンとして、通常、成人は1日量600mgを3回に分けて経口投与する。 小児:小児は、5〜7歳 1日量 200〜300mg、8〜10歳 1日量 300〜400mg、11〜15歳 1日量 400〜600mg を3回に分けて経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:白色の糖衣錠である。

ポンタールカプセル250mg

  医療用医薬品

成分・含量:1カプセル中:メフェナム酸日局250mg


添加物:ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物、酸化チタン、ラウリル硫酸ナトリウム


効能又は効果:1.手術後及び外傷後の炎症及び腫脹の緩解 2.下記疾患の消炎、鎮痛、解熱 – 変形性関節症、腰痛症、症候性神経痛、頭痛(他剤が無効な場合)、副鼻腔炎、月経痛、分娩後疼痛、歯痛 3.下記疾患の解熱・鎮痛 – 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)


用法及び用量:メフェナム酸として、通常、成人1回500mg、その後6時間毎に1回250mgを経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:白色(白色〜淡黄色の粒を含む粉末入り)の硬カプセル剤(1号)

ロキソニン錠60mg

  医療用医薬品

成分・含量:1錠中:ロキソプロフェンナトリウム水和物日局68.1mg(無水物として60mg)


添加物:低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、三二酸化鉄、乳糖水和物、ステアリン酸マグネシウム


効能又は効果:1.下記疾患並びに症状の消炎・鎮痛 – 関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、肩関節周囲炎、頸肩腕症候群、歯痛 2.手術後、外傷後並びに抜歯後の鎮痛・消炎 3.下記疾患の解熱・鎮痛 – 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)


用法及び用量:通常、成人にロキソプロフェンナトリウム(無水物として)1回60mg、1日3回経口投与する。頓用の場合は、1回60〜120mgを経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:ごくうすい紅色の素錠(割線入)

ロキソプロフェンNa錠60mg「トーワ」

  医療用医薬品  ジェネリック

成分・含量:1錠中:日局ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg(無水物として60mg)


添加物:


効能又は効果:1.下記疾患並びに症状の消炎・鎮痛 – 関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、肩関節周囲炎、頸肩腕症候群、歯痛 2.手術後、外傷後並びに抜歯後の鎮痛・消炎 3.下記疾患の解熱・鎮痛 – 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)


用法及び用量:通常、成人にロキソプロフェンナトリウム(無水物として)1回60mg、1日3回経口投与する。頓用の場合は、1回60〜120mgを経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:片面に割線の入った、ごくうすい紅色の素錠

イブクイック頭痛薬DX

  指定第2類医薬品

成分・含量:2錠中 イブプロフェン:200mg/酸化マグネシウム:100mg/アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg/無水カフェイン:80mg


添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン


効能又は効果:●頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱


用法及び用量:次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

[年齢:1回量]
成人(15才以上):2錠
15才未満:服用しないこと


性状:錠剤

エスタックイブファインEX

  指定第2類医薬品

成分・含量:6錠(1日量)中 イブプロフェン:450mg/ヨウ化イソプロパミド:6mg/クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg/アンブロキソール塩酸塩:45mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/無水カフェイン:75mg/酸化マグネシウム:300mg


添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、酸化チタン、タルク、トウモロコシデンプン


効能又は効果:かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、鼻水、鼻づまり、たん、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ、悪寒、頭痛)の緩和


用法及び用量:次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

[年齢:1回量]
成人(15才以上):2錠
15才未満:服用しないこと


性状:錠剤

ストナアイビージェルS

  指定第2類医薬品

成分・含量:6カプセル中 イブプロフェン:450mg/トラネキサム酸:750mg/ブロムヘキシン塩酸塩:12mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg/無水カフェイン:75mg


添加物:グリセリン脂肪酸エステル,プロピレングリコール脂肪酸エステル,ゼラチン,コハク化ゼラチン,グリセリン,酸化チタン,パラベン,カルミン


効能又は効果:かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒(発熱によるさむけ),たん,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和


用法及び用量:下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。

[年齢:1回服用量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2カプセル:3回
15歳未満:服用しないでください。


性状:カプセル

ストナジェルサイナス

  指定第2類医薬品

成分・含量:6カプセル中 ベラドンナ総アルカロイド:0.3mg/ジフェニルピラリン塩酸塩:4mg/アセトアミノフェン:900mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/ノスカピン塩酸塩水和物:48mg/グアイフェネシン:150mg/無水カフェイン:75mg/リボフラビン(ビタミンB2):12mg


添加物:ラウリル硫酸Na,ポリソルベート80,プロピレングリコール脂肪酸エステル,グリセリン脂肪酸エステル,ゼラチン,コハク化ゼラチン,グリセリン,D-ソルビトール,酸化チタン,パラベン


効能又は効果:かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒(発熱によるさむけ),発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和


用法及び用量:下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。

[年齢:1回服用量:1日服用回数]
成人(15歳以上): 2カプセル:3回
12〜14歳:1カプセル:3回
12歳未満:服用しないでください


性状:カプセル

ストナデイタイム

  指定第2類医薬品

成分・含量:3包中(1包1.5g) アセトアミノフェン:450mg/エテンザミド:750mg/ジヒドロコデインリン酸塩:18mg/グアヤコールスルホン酸カリウム:225mg/小青竜湯乾燥エキス:800mg/無水カフェイン:75mg


添加物:トウモロコシデンプン,エリスリトール,二酸化ケイ素,ヒドロキシプロピルセルロース,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),無水ケイ酸,香料(グリセリン,デンプン部分加水分解物,バニリン,プロピレングリコールを含む)


効能又は効果:かぜの諸症状(発熱,頭痛,のどの痛み,せき,たん,悪寒,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和


用法及び用量:下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。

[年齢:1回服用量:1日服用回数]
大人(15歳以上):1包:3回
12〜14歳:2/3包:3回
12歳未満:服用しないでください


性状:散剤

ストナプラスジェルS

  指定第2類医薬品

成分・含量:6カプセル中 L-カルボシステイン:750mg/ブロムヘキシン塩酸塩:12mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/ノスカピン:48mg/アセトアミノフェン:900mg/ジフェニルピラリン塩酸塩:4mg/無水カフェイン:50mg/リボフラビン(ビタミンB2):12mg


添加物:グリセリン脂肪酸エステル,プロピレングリコール脂肪酸エステル,中鎖脂肪酸トリグリセリド,ポリソルベート80,ゼラチン,コハク化ゼラチン,グリセリン,パラベン,酸化チタン,三二酸化鉄


効能又は効果:かぜの諸症状(せき,たん,発熱,悪寒(発熱によるさむけ),鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和


用法及び用量:下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。

[年齢:1回服用量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2カプセル:1日3回
12〜14歳1カプセル:1日3回
12歳未満:服用しないでください


性状:カプセル

ストナ葛根湯2

  第2類医薬品

成分・含量:2本(90mL)中 葛根湯濃縮液:60mL:(カッコン8g:マオウ・タイソウ各4g:ケイヒ・シャクヤク各3g:カンゾウ2g:ショウキョウ1g)


添加物:白糖,D-ソルビトール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,パラベン,安息香酸ナトリウム,プロピレングリコール,香料(アルコール


効能又は効果:体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛み


用法及び用量:次の量をよく振ってから服用してください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):1本:2回(食間)
15才未満:服用しないこと


性状:液剤

バイエルアスピリン

  指定第2類医薬品

成分・含量:バイエルアスピリンは白色の錠剤で,1錠中に次の成分を含んでいます。 アスピリン:500 mg


添加物:セルロース,トウモロコシデンプン


効能又は効果:●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱


用法及び用量:なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:3回を限度とする
15歳未満の小児:服用しないこと

★服用の際はコップ一杯の水とともに服用してください。


性状:錠剤

ベンザブロックL

  指定第2類医薬品

成分・含量:6錠中 イブプロフェン:450mg/塩酸プソイドエフェドリン:135mg/クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/無水カフェイン:75mg


添加物:乳糖水和物,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ヒドロキシプロピルセルロース,セルロース,ステアリン酸マグネシウム,トウモロコシデンプン,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),酸化チタン,コポリビドン,タルク


効能又は効果:かぜの諸症状(のどの痛み,せき,発熱,鼻づまり,鼻水,くしゃみ,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和


用法及び用量:次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で,かまずに服用すること。

[年齢:1回量:1日服用回数]
15歳以上:2錠:3回
15歳未満:服用しないこと


性状:錠剤

ベンザブロックSプラス

  指定第2類医薬品

成分・含量:6錠中 アセトアミノフェン:900mg/ヨウ化イソプロパミド:6mg/d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg/トラネキサム酸:420mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/無水カフェイン:75mg/リボフラビン:12mg/ヘスペリジン:90mg


添加物:トウモロコシデンプン,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,セルロース,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン,三二酸化鉄


効能又は効果:かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,のどの痛み,くしゃみ,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和


用法及び用量:次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で,かまずに服用すること。

[年齢:1回量:1日服用回数]
15歳以上:2錠:3回
12歳〜14歳:1錠:3回
12歳未満:服用しないこと


性状:錠剤

リングルアイビー

  指定第2類医薬品

成分・含量:1カプセル中 イブプロフェン:150mg


添加物:ポリソルベート80,水酸化K,ゼラチン,コハク化ゼラチン,トウモロコシデンプン由来糖アルコール,クチナシ色素


効能又は効果:●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱


用法及び用量:下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回服用量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1カプセル:3回を限度とします
15歳未満:服用しないでください


性状:カプセル

ルルアタックTR

  指定第2類医薬品

成分・含量:4カプセル中 イブプロフェン:400mg/グリチルリチン酸:26mg/ヨウ化イソプロパミド:5mg/d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg/デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:48mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/無水カフェイン:75mg


添加物:D-マンニトール,セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,黄色5号,アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体,タルク,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体,二酸化ケイ素,ラウリル硫酸ナトリウム,ゼラチン


効能又は効果:かぜの諸症状(のどの痛み,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,発熱,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和


用法及び用量:次の量を水又はお湯で服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2カプセル:2回 朝夕食後なるべく30分以内に服用して下さい。
15歳未満:服用しないで下さい。


性状:カプセル

ロキソニンS

  第1類医薬品

成分・含量:1錠中 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg:(無水物として60mg)


添加物:ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸Mg,乳糖水和物,三二酸化鉄


効能又は効果:○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛   
○悪寒・発熱時の解熱


用法及び用量:次の量を,水又はお湯で服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:2回まで。
症状があらわれた時


性状:錠剤

ロキソニンSプラス

  第1類医薬品

成分・含量:1錠中 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg:(無水物として60mg)/酸化マグネシウム:33.3mg:


添加物:乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Ca,ヒプロメロース,酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ


効能又は効果:○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱


用法及び用量:[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:2回まで。
症状があらわれた時,なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。
ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15歳未満:服用しないで下さい。


性状:錠剤

ロキソニンSプレミアム

  第1類医薬品

成分・含量:2錠中 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg:(無水物として60mg)/アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg:/無水カフェイン:50mg:/メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg:


添加物:乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,酸化チタン,タルク,三二酸化鉄,カルナウバロウ


効能又は効果:○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱


用法及び用量:[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2錠:2回まで。
症状があらわれた時,なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。
ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15歳未満:服用しないで下さい。


性状:錠剤

新ルルAゴールドDX

  指定第2類医薬品

成分・含量:9錠中 クレマスチンフマル酸塩:1.34mg:(クレマスチンとして1mg)/ベラドンナ総アルカロイド:0.3mg:/ブロムヘキシン塩酸塩:12mg:/トラネキサム酸:420mg:/アセトアミノフェン:900mg:/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg:/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg:/無水カフェイン:60mg:/ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体):24mg:


添加物:セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース,マクロゴール,酸化チタン,白糖,ポリビニルアルコール(部分けん化物),タルク,炭酸カルシウム,カルナウバロウ


効能又は効果:かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,せき,たん,のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,くしゃみ,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和


用法及び用量:次の量を水又はお湯で服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):3錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳以上15歳未満:2錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳未満:服用しないで下さい。


性状:錠剤

新ルル-A錠s

  指定第2類医薬品

成分・含量:9錠中 アセトアミノフェン:900mg/クレマスチンフマル酸塩:1.34mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/ノスカピン:48mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/グアヤコールスルホン酸カリウム:240mg/無水カフェイン:75mg/ベンフォチアミン:24mg


添加物:セルロース,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,アラビアゴム,酸化チタン,ステアリン酸,白糖,タルク,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート,ポリビニルアルコール(部分けん化物),ポビドン,フマル酸,カルナウバロウ


効能又は効果:かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和


用法及び用量:次の量を水又はお湯で服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):3錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳以上15歳未満:2錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳未満:服用しないで下さい。


性状:錠剤