熱さまし

熱さまし

PL配合顆粒

  医療用医薬品


成分・含量:1g中:サリチルアミド 270mgアセトアミノフェン 150mg無水カフェイン 60mgプロメタジンメチレンジサリチル酸塩 13.5mg


添加物:乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素


効能又は効果:乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素


用法及び用量:通常、成人には1回1gを1日4回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。


性状:白色の顆粒剤である。

SG配合顆粒

  医療用医薬品

成分・含量:1g中:イソプロピルアンチピリン 150mgアセトアミノフェン 250mgアリルイソプロピルアセチル尿素 60mg無水カフェイン 50mg


添加物:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、含水二酸化ケイ素


効能又は効果:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、含水二酸化ケイ素


用法及び用量:通常、成人1回1g(分包品1包)を1日3〜4回経口投与する。頓用の場合には、1〜2g(分包品1〜2包)を服用させるが、追加するときは少なくとも4時間以上経過後とする。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、1日最高4g(分包品4包)までとする。


性状:白色の顆粒剤である。

アセトアミノフェン錠200mg「トーワ」

  医療用医薬品  ジェネリック

成分・含量:1錠中:日局アセトアミノフェン200mg


添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、サッカリンNa水和物、ステアリン酸Mg、l-メントール


効能又は効果:乳糖水和物、結晶セルロース、低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、サッカリンNa水和物、ステアリン酸Mg、l-メントール


用法及び用量:通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを経口投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:白色の割線入り素錠で、わずかにl-メントールのにおいがあり、味は甘く、のちに苦い。

カフコデN配合錠

  医療用医薬品

成分・含量:


添加物:トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ


効能又は効果:トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ


用法及び用量:通常、成人には1回2錠、1日3回経口投与する。なお、12歳以上の小児には、年齢により、適宜減量する。


性状:白色のフィルムコーティング錠

カロナール錠200

  医療用医薬品  ジェネリック

成分・含量:1錠中:日局アセトアミノフェン200mg


添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、ポリビニルアルコール、ステアリン酸マグネシウム、香料


効能又は効果:乳糖水和物、結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、ポリビニルアルコール、ステアリン酸マグネシウム、香料


用法及び用量:・通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを経口投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:本剤は白色の割線入り錠剤で、わずかにl-メントールのにおいがあり、味は苦い。

カロナール錠300

  医療用医薬品  ジェネリック

成分・含量:1錠中:日局アセトアミノフェン300mg


添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、ポリビニルアルコール、ステアリン酸マグネシウム、香料


効能又は効果:乳糖水和物、結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、ポリビニルアルコール、ステアリン酸マグネシウム、香料


用法及び用量:・通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを経口投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:本剤は白色の素錠で、わずかにl-メントールのにおいがあり、味は苦い。

ソランタール錠100mg

  医療用医薬品

成分・含量:1錠中:日局チアラミド塩酸塩 110.2mg(チアラミドとして100mg)


添加物:乳糖水和物、メチルセルロース、カルメロース、ステアリン酸マグネシウム、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ジメチルポリシロキサン(内服用)


効能又は効果:乳糖水和物、メチルセルロース、カルメロース、ステアリン酸マグネシウム、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ジメチルポリシロキサン(内服用)


用法及び用量:・通常、成人にはチアラミド塩酸塩として、1回110.2mg(チアラミドとして100mg)を1日3回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。


性状:フィルムコーティング錠

ツムラ麻黄湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.75gを含有する。日局キョウニン 5.0g、日局マオウ 5.0g、日局ケイヒ 4.0g、日局カンゾウ 1.5g


添加物:日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:淡黄褐色の顆粒剤

ツムラ麻黄附子細辛湯エキス顆粒(医療用)

  医療用医薬品

成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.50gを含有する。日局マオウ 4.0g、日局サイシン 3.0g、日局ブシ末 1.0g


添加物:日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


効能又は効果:日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物


用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。


性状:暗灰色の顆粒剤

トーワチーム配合顆粒

  医療用医薬品  ジェネリック

成分・含量:1g中:サリチルアミド270mg、日局アセトアミノフェン150mg、日局無水カフェイン60mgプロメタジンメチレンジサリチル酸塩13.5mg


添加物:白糖、乳糖水和物、トウモロコシデンプン、アルファー化デンプン、サッカリンNa水和物、ステアリン酸Mg


効能又は効果:白糖、乳糖水和物、トウモロコシデンプン、アルファー化デンプン、サッカリンNa水和物、ステアリン酸Mg


用法及び用量:通常、成人には1回1gを1日4回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。


性状:味はやや甘く、わずかに苦味がある白色〜帯黄白色の顆粒。1包1gの分包品もある。

ピーエイ配合錠

  医療用医薬品  ジェネリック

成分・含量:1錠中:サリチルアミド 135mgアセトアミノフェン 75mg無水カフェイン 30mgプロメタジンメチレンジサリチル酸塩 6.75mg


添加物:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースナトリウム、タルク、ステアリン酸マグネシウムを含有する。


効能又は効果:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースナトリウム、タルク、ステアリン酸マグネシウムを含有する。


用法及び用量:通常、成人には1回2錠を1日4回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。


性状:白色〜微黄白色の素錠

ブルフェン錠100

  医療用医薬品

成分・含量:1錠中:日局イブプロフェン100mg


添加物:ヒドロキシプロピルスターチ、結晶セルロース、カルメロースナトリウム、タルク、クロスカルメロースナトリウム、ポリソルベート80、精製白糖、ゼラチン、D-ソルビトール、マクロゴール6000、硫酸カルシウム、酸化チタン、ポビドン、カルナウバロウ


効能又は効果:ヒドロキシプロピルスターチ、結晶セルロース、カルメロースナトリウム、タルク、クロスカルメロースナトリウム、ポリソルベート80、精製白糖、ゼラチン、D-ソルビトール、マクロゴール6000、硫酸カルシウム、酸化チタン、ポビドン、カルナウバロウ


用法及び用量:通常、成人にはイブプロフェンとして、1回量200mgを頓用する。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、原則として1日2回までとし、1日最大600mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 成人:イブプロフェンとして、通常、成人は1日量600mgを3回に分けて経口投与する。 小児:小児は、5〜7歳 1日量 200〜300mg、8〜10歳 1日量 300〜400mg、11〜15歳 1日量 400〜600mg を3回に分けて経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:白色の糖衣錠である。

ブルフェン錠200

  医療用医薬品

成分・含量:1錠中:日局イブプロフェン200mg


添加物:ヒドロキシプロピルスターチ、結晶セルロース、カルメロースナトリウム、タルク、クロスカルメロースナトリウム、ポリソルベート80、精製白糖、ゼラチン、D-ソルビトール、マクロゴール6000、硫酸カルシウム、酸化チタン、ポビドン、カルナウバロウ


効能又は効果:ヒドロキシプロピルスターチ、結晶セルロース、カルメロースナトリウム、タルク、クロスカルメロースナトリウム、ポリソルベート80、精製白糖、ゼラチン、D-ソルビトール、マクロゴール6000、硫酸カルシウム、酸化チタン、ポビドン、カルナウバロウ


用法及び用量:通常、成人にはイブプロフェンとして、1回量200mgを頓用する。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、原則として1日2回までとし、1日最大600mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 成人:イブプロフェンとして、通常、成人は1日量600mgを3回に分けて経口投与する。 小児:小児は、5〜7歳 1日量 200〜300mg、8〜10歳 1日量 300〜400mg、11〜15歳 1日量 400〜600mg を3回に分けて経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:白色の糖衣錠である。

ポンタールカプセル250mg

  医療用医薬品

成分・含量:1カプセル中:メフェナム酸日局250mg


添加物:ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物、酸化チタン、ラウリル硫酸ナトリウム


効能又は効果:ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物、酸化チタン、ラウリル硫酸ナトリウム


用法及び用量:メフェナム酸として、通常、成人1回500mg、その後6時間毎に1回250mgを経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:白色(白色〜淡黄色の粒を含む粉末入り)の硬カプセル剤(1号)

ロキソニン錠60mg

  医療用医薬品

成分・含量:1錠中:ロキソプロフェンナトリウム水和物日局68.1mg(無水物として60mg)


添加物:低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、三二酸化鉄、乳糖水和物、ステアリン酸マグネシウム


効能又は効果:低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、三二酸化鉄、乳糖水和物、ステアリン酸マグネシウム


用法及び用量:通常、成人にロキソプロフェンナトリウム(無水物として)1回60mg、1日3回経口投与する。頓用の場合は、1回60〜120mgを経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:ごくうすい紅色の素錠(割線入)

ロキソプロフェンNa錠60mg「トーワ」

  医療用医薬品  ジェネリック

成分・含量:1錠中:日局ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg(無水物として60mg)


添加物:


効能又は効果:


用法及び用量:通常、成人にロキソプロフェンナトリウム(無水物として)1回60mg、1日3回経口投与する。頓用の場合は、1回60〜120mgを経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。


性状:片面に割線の入った、ごくうすい紅色の素錠

イブクイック頭痛薬DX

  指定第2類医薬品

成分・含量:2錠中 イブプロフェン:200mg/酸化マグネシウム:100mg/アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg/無水カフェイン:80mg


添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン


効能又は効果:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン


用法及び用量:次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

[年齢:1回量]
成人(15才以上):2錠
15才未満:服用しないこと


性状:錠剤

エスタックイブファインEX

  指定第2類医薬品

成分・含量:6錠(1日量)中 イブプロフェン:450mg/ヨウ化イソプロパミド:6mg/クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg/アンブロキソール塩酸塩:45mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/無水カフェイン:75mg/酸化マグネシウム:300mg


添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、酸化チタン、タルク、トウモロコシデンプン


効能又は効果:無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、酸化チタン、タルク、トウモロコシデンプン


用法及び用量:次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

[年齢:1回量]
成人(15才以上):2錠
15才未満:服用しないこと


性状:錠剤

ストナアイビージェルS

  指定第2類医薬品

成分・含量:6カプセル中 イブプロフェン:450mg/トラネキサム酸:750mg/ブロムヘキシン塩酸塩:12mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg/無水カフェイン:75mg


添加物:グリセリン脂肪酸エステル,プロピレングリコール脂肪酸エステル,ゼラチン,コハク化ゼラチン,グリセリン,酸化チタン,パラベン,カルミン


効能又は効果:グリセリン脂肪酸エステル,プロピレングリコール脂肪酸エステル,ゼラチン,コハク化ゼラチン,グリセリン,酸化チタン,パラベン,カルミン


用法及び用量:下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。

[年齢:1回服用量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2カプセル:3回
15歳未満:服用しないでください。


性状:カプセル

ストナジェルサイナス

  指定第2類医薬品

成分・含量:6カプセル中 ベラドンナ総アルカロイド:0.3mg/ジフェニルピラリン塩酸塩:4mg/アセトアミノフェン:900mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/ノスカピン塩酸塩水和物:48mg/グアイフェネシン:150mg/無水カフェイン:75mg/リボフラビン(ビタミンB2):12mg


添加物:ラウリル硫酸Na,ポリソルベート80,プロピレングリコール脂肪酸エステル,グリセリン脂肪酸エステル,ゼラチン,コハク化ゼラチン,グリセリン,D-ソルビトール,酸化チタン,パラベン


効能又は効果:ラウリル硫酸Na,ポリソルベート80,プロピレングリコール脂肪酸エステル,グリセリン脂肪酸エステル,ゼラチン,コハク化ゼラチン,グリセリン,D-ソルビトール,酸化チタン,パラベン


用法及び用量:下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。

[年齢:1回服用量:1日服用回数]
成人(15歳以上): 2カプセル:3回
12〜14歳:1カプセル:3回
12歳未満:服用しないでください


性状:カプセル

ストナデイタイム

  指定第2類医薬品

成分・含量:3包中(1包1.5g) アセトアミノフェン:450mg/エテンザミド:750mg/ジヒドロコデインリン酸塩:18mg/グアヤコールスルホン酸カリウム:225mg/小青竜湯乾燥エキス:800mg/無水カフェイン:75mg


添加物:トウモロコシデンプン,エリスリトール,二酸化ケイ素,ヒドロキシプロピルセルロース,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),無水ケイ酸,香料(グリセリン,デンプン部分加水分解物,バニリン,プロピレングリコールを含む)


効能又は効果:トウモロコシデンプン,エリスリトール,二酸化ケイ素,ヒドロキシプロピルセルロース,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),無水ケイ酸,香料(グリセリン,デンプン部分加水分解物,バニリン,プロピレングリコールを含む)


用法及び用量:下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。

[年齢:1回服用量:1日服用回数]
大人(15歳以上):1包:3回
12〜14歳:2/3包:3回
12歳未満:服用しないでください


性状:散剤

ストナプラスジェルS

  指定第2類医薬品

成分・含量:6カプセル中 L-カルボシステイン:750mg/ブロムヘキシン塩酸塩:12mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/ノスカピン:48mg/アセトアミノフェン:900mg/ジフェニルピラリン塩酸塩:4mg/無水カフェイン:50mg/リボフラビン(ビタミンB2):12mg


添加物:グリセリン脂肪酸エステル,プロピレングリコール脂肪酸エステル,中鎖脂肪酸トリグリセリド,ポリソルベート80,ゼラチン,コハク化ゼラチン,グリセリン,パラベン,酸化チタン,三二酸化鉄


効能又は効果:グリセリン脂肪酸エステル,プロピレングリコール脂肪酸エステル,中鎖脂肪酸トリグリセリド,ポリソルベート80,ゼラチン,コハク化ゼラチン,グリセリン,パラベン,酸化チタン,三二酸化鉄


用法及び用量:下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。

[年齢:1回服用量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2カプセル:1日3回
12〜14歳1カプセル:1日3回
12歳未満:服用しないでください


性状:カプセル

ストナ葛根湯2

  第2類医薬品

成分・含量:2本(90mL)中 葛根湯濃縮液:60mL:(カッコン8g:マオウ・タイソウ各4g:ケイヒ・シャクヤク各3g:カンゾウ2g:ショウキョウ1g)


添加物:白糖,D-ソルビトール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,パラベン,安息香酸ナトリウム,プロピレングリコール,香料(アルコール


効能又は効果:白糖,D-ソルビトール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,パラベン,安息香酸ナトリウム,プロピレングリコール,香料(アルコール


用法及び用量:次の量をよく振ってから服用してください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):1本:2回(食間)
15才未満:服用しないこと


性状:液剤

バイエルアスピリン

  指定第2類医薬品

成分・含量:バイエルアスピリンは白色の錠剤で,1錠中に次の成分を含んでいます。 アスピリン:500 mg


添加物:セルロース,トウモロコシデンプン


効能又は効果:セルロース,トウモロコシデンプン


用法及び用量:なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:3回を限度とする
15歳未満の小児:服用しないこと

★服用の際はコップ一杯の水とともに服用してください。


性状:錠剤

ベンザブロックL

  指定第2類医薬品

成分・含量:6錠中 イブプロフェン:450mg/塩酸プソイドエフェドリン:135mg/クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/無水カフェイン:75mg


添加物:乳糖水和物,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ヒドロキシプロピルセルロース,セルロース,ステアリン酸マグネシウム,トウモロコシデンプン,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),酸化チタン,コポリビドン,タルク


効能又は効果:乳糖水和物,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ヒドロキシプロピルセルロース,セルロース,ステアリン酸マグネシウム,トウモロコシデンプン,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),酸化チタン,コポリビドン,タルク


用法及び用量:次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で,かまずに服用すること。

[年齢:1回量:1日服用回数]
15歳以上:2錠:3回
15歳未満:服用しないこと


性状:錠剤

ベンザブロックSプラス

  指定第2類医薬品

成分・含量:6錠中 アセトアミノフェン:900mg/ヨウ化イソプロパミド:6mg/d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg/トラネキサム酸:420mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/無水カフェイン:75mg/リボフラビン:12mg/ヘスペリジン:90mg


添加物:トウモロコシデンプン,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,セルロース,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン,三二酸化鉄


効能又は効果:トウモロコシデンプン,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,セルロース,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン,三二酸化鉄


用法及び用量:次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で,かまずに服用すること。

[年齢:1回量:1日服用回数]
15歳以上:2錠:3回
12歳〜14歳:1錠:3回
12歳未満:服用しないこと


性状:錠剤

リングルアイビー

  指定第2類医薬品

成分・含量:1カプセル中 イブプロフェン:150mg


添加物:ポリソルベート80,水酸化K,ゼラチン,コハク化ゼラチン,トウモロコシデンプン由来糖アルコール,クチナシ色素


効能又は効果:ポリソルベート80,水酸化K,ゼラチン,コハク化ゼラチン,トウモロコシデンプン由来糖アルコール,クチナシ色素


用法及び用量:下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回服用量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1カプセル:3回を限度とします
15歳未満:服用しないでください


性状:カプセル

ルルアタックTR

  指定第2類医薬品

成分・含量:4カプセル中 イブプロフェン:400mg/グリチルリチン酸:26mg/ヨウ化イソプロパミド:5mg/d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg/デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:48mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/無水カフェイン:75mg


添加物:D-マンニトール,セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,黄色5号,アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体,タルク,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体,二酸化ケイ素,ラウリル硫酸ナトリウム,ゼラチン


効能又は効果:D-マンニトール,セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,黄色5号,アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体,タルク,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体,二酸化ケイ素,ラウリル硫酸ナトリウム,ゼラチン


用法及び用量:次の量を水又はお湯で服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2カプセル:2回 朝夕食後なるべく30分以内に服用して下さい。
15歳未満:服用しないで下さい。


性状:カプセル

ロキソニンS

  第1類医薬品

成分・含量:1錠中 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg:(無水物として60mg)


添加物:ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸Mg,乳糖水和物,三二酸化鉄


効能又は効果:ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸Mg,乳糖水和物,三二酸化鉄


用法及び用量:次の量を,水又はお湯で服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:2回まで。
症状があらわれた時


性状:錠剤

ロキソニンSプラス

  第1類医薬品

成分・含量:1錠中 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg:(無水物として60mg)/酸化マグネシウム:33.3mg:


添加物:乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Ca,ヒプロメロース,酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ


効能又は効果:乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Ca,ヒプロメロース,酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ


用法及び用量:[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:2回まで。
症状があらわれた時,なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。
ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15歳未満:服用しないで下さい。


性状:錠剤

ロキソニンSプレミアム

  第1類医薬品

成分・含量:2錠中 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg:(無水物として60mg)/アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg:/無水カフェイン:50mg:/メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg:


添加物:乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,酸化チタン,タルク,三二酸化鉄,カルナウバロウ


効能又は効果:乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,酸化チタン,タルク,三二酸化鉄,カルナウバロウ


用法及び用量:[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2錠:2回まで。
症状があらわれた時,なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。
ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15歳未満:服用しないで下さい。


性状:錠剤

新ルルAゴールドDX

  指定第2類医薬品

成分・含量:9錠中 クレマスチンフマル酸塩:1.34mg:(クレマスチンとして1mg)/ベラドンナ総アルカロイド:0.3mg:/ブロムヘキシン塩酸塩:12mg:/トラネキサム酸:420mg:/アセトアミノフェン:900mg:/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg:/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg:/無水カフェイン:60mg:/ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体):24mg:


添加物:セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース,マクロゴール,酸化チタン,白糖,ポリビニルアルコール(部分けん化物),タルク,炭酸カルシウム,カルナウバロウ


効能又は効果:セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース,マクロゴール,酸化チタン,白糖,ポリビニルアルコール(部分けん化物),タルク,炭酸カルシウム,カルナウバロウ


用法及び用量:次の量を水又はお湯で服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):3錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳以上15歳未満:2錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳未満:服用しないで下さい。


性状:錠剤

新ルル-A錠s

  指定第2類医薬品

成分・含量:9錠中 アセトアミノフェン:900mg/クレマスチンフマル酸塩:1.34mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/ノスカピン:48mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/グアヤコールスルホン酸カリウム:240mg/無水カフェイン:75mg/ベンフォチアミン:24mg


添加物:セルロース,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,アラビアゴム,酸化チタン,ステアリン酸,白糖,タルク,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート,ポリビニルアルコール(部分けん化物),ポビドン,フマル酸,カルナウバロウ


効能又は効果:セルロース,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,アラビアゴム,酸化チタン,ステアリン酸,白糖,タルク,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート,ポリビニルアルコール(部分けん化物),ポビドン,フマル酸,カルナウバロウ


用法及び用量:次の量を水又はお湯で服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):3錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳以上15歳未満:2錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳未満:服用しないで下さい。


性状:錠剤