日本医院常用药(不需要处方)

日本医院常用药(不需要处方)

シナール配合顆粒


内容量:7天份(21包)

Cinal配合锭的颗粒剂。 因为放在嘴里立即融化掉,所以不用水也可以直接服用。 因为是甜味,比较容易服用。

アスベリン錠20


内容量:7天份(21粒)

可以镇住咳嗽。 因为也有去痰的效果,所以当嗓子受到痰的困扰时,也可以服用。

メジコン錠15mg


内容量:7天份(21粒)

可以镇住咳嗽。缓解痰比较少的干咳症状。 因为是小型片剂,所以非常适合女性患者服用。

デキストロメトルファン臭化水素酸塩錠15mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

可以镇住咳嗽。缓解痰比较少的干咳症状。 因为是小型片剂,所以非常适合女性患者服用。 滅咳康(MEDICON)的同类仿效药(Generic Medicine)。

ノイロビタン配合錠


内容量:7天份(21粒)

含有维生素B1,B2,B6,B12的维生素B群。 缓解肩部酸痛,腰痛等症状。

シグマビタン配合カプセルB25


内容量:7天份(21胶囊)

含有维生素B1,B6,B12的综合维生素。胶囊形药剂。 可以补充维生素,也可以缓解发麻等症状。

マグミット錠250mg


内容量:7天份(21粒)

具有改善便秘的效果。 增加肠道吸收水分,让大便变稀,可以保持排便通畅。 每天坚持服用。

ムコダイン錠500mg


内容量:7天份(21粒)

具有去痰以及缓解鼻涕呈粘稠等效果。 缓解感冒或者过敏引起的鼻涕,鼻塞等症状。

ムコダイン錠250mg


内容量:7天份(21粒)

具有去痰以及缓解鼻涕呈粘稠等效果。 缓解感冒或者过敏引起的鼻涕,鼻塞等症状。

カルボシステイン錠500mg「サワイ」


内容量:7天份(21粒)

具有去痰以及缓解鼻涕呈粘稠等效果。 缓解感冒或者过敏引起的鼻涕,鼻塞等症状。 是羧甲司坦(Mucodyne)的同类仿效药(Generic Medicine)。

カルボシステイン錠250mg「サワイ」


内容量:7天份(21粒)

具有去痰和缓解鼻涕呈粘稠等效果。 缓解感冒或者过敏引起的鼻涕,鼻塞等症状。 是羧甲司坦(Mucodyne)的同类仿效药(Generic Medicine)。

ガスサール錠40mg


内容量:7天份(21粒)

具有消除肚子胀气的效果。 建议肚子胀气痛苦,咕噜咕噜响的时候服用。

タウリン散98%「大正」


内容量:7天份(21包)

具有促进肝功能回复的效果。 1包含有1000mg的牛磺酸(Taurine)。 有助于疲劳恢复!

スクラルファート顆粒90%「トーワ」


内容量:7天份(21包)

具有保护胃黏膜的功效。 缓解由于服药而引起的烧胃症状。 是颗粒剂。

テプレノンカプセル50mg「トーワ」


内容量:7天份(21胶囊)

具有保护胃黏膜的功效。 缓解由于服药而引起的烧胃症状。 胶囊形药剂。

プロクトセディル軟膏


内容量:1支

具有抑制痔疮引起的炎症,疼痛,红肿等效果。 对伤口有杀菌作用。 肛门外面以及里面都可以涂抹。

ゲンタシン軟膏0.1%


内容量:1支

具有杀菌作用的含有抗生药剂的涂剂。 可以涂抹于脓肿以及伤口,化膿等伤口。 因为是软膏,稍微具有粘性。

カルボシステイン錠250mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

具有祛痰和消除鼻涕粘稠液的效果。 缓解由于感冒,以及过敏引起的流鼻涕,鼻塞等症状。 是羧甲司坦(Mucodyne)的同类仿效药(Generic Medicine)。

カルボシステイン錠500mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

具有祛痰和消除鼻涕粘稠液的效果。 缓解由于感冒,以及过敏引起的流鼻涕,鼻塞等症状。 是羧甲司坦(Mucodyne)的同类仿效药(Generic Medicine)。

PL配合顆粒


内容量:7天份(28包)

具有缓解感冒症状的功效,内科医生开处方时常用的综合感冒药。 可以缓解鼻涕,鼻塞,发烧等症状。 属于非青霉素类。

ピーエイ配合錠


内容量:7天份(42粒)

具有缓解感冒症状的功效,内科医生开处方时常用的综合感冒药。 可以缓解鼻涕,鼻塞,发烧等症状。 属于非青霉素类。PL 颗粒(综合感冒药)的片剂状。2片的功效相当于1包PL颗粒的功效。

アシクロビル軟膏5%「トーワ」


内容量:1支

抗疱疹病毒增殖药。 推荐给经常复发嘴唇疱疹的患者使用。 在复发初期使用比较有效果。 是Zovirax(ゾビラックス)软膏的同类仿效药(Generic Medicine)。

アンブロキソール塩酸塩錠15mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

使痰液稀薄,降低痰液的粘稠度的药。 1天使用3次。

フルメトロン点眼液0.1%


内容量:1支

是类固醇眼药水。 控制炎症缓解发痒以及充血等症状。 建议症状比较严重时使用。 如果有裂伤口暂时不要使用。请充分摇匀后使用。

モーラステープL40mg


内容量:1袋(7贴)

整形外科医生经常开的处方药,可以缓解疼痛的膏药贴。 因为是肤色膏药贴,不显眼。建议治疗腰痛等症状时使用。

モーラステープ20mg


内容量:1袋(7贴)

整形外科医生经常开的处方药,可以缓解疼痛的膏药贴。 因为是肤色膏药贴,不显眼。大小只有40mg规格的一半。 建议贴在手脖以及脚脖。

ビオフェルミン錠剤


内容量:7天份(21粒)

双歧杆菌的整肠剂。 抑制肠道内的坏细菌。 长期服用也无害。可以改善腸道内環境。

プリンペラン錠5


内容量:7天份(21粒)

促进胃动力,缓解烧心以及恶心等症状。 也可以作为止吐药,在感到恶心时也可以服用。

ヒルドイドローション0.3%


内容量:1支

乳液状的保湿剂。 也具有使皮肤柔和的效果。可以改善血液循环,也具有加快治愈内出血症状的效果。 推荐给干燥部位面积比较大的患者。

アルジオキサ錠100mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

保护胃黏膜的药。

ヘパリン類似物質外用泡状スプレー0.3%「PP」


内容量:1支

泡沫喷雾状的保湿剂。 也具有使皮肤柔和的效果。可以改善血液循环,也具有加快治愈内出血症状的效果。 脸部,全身都可以使用。

イトプリド塩酸塩錠50mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

有助于增强胃动力的药。缓解食欲不振,烧心等症状。

ヘパリン類似物質外用スプレー0.3%「PP」


内容量:1支

喷雾状的保湿剂。 也具有使皮肤柔和的效果。可以改善血液循环,也具有加快治愈内出血症状的效果。 脸部,全身都可以使用。

リンデロン-VG軟膏0.12%


内容量:1支

类固醇(具有抗炎效果)+抗生物质(抗菌效果)的配合剂。 适合涂抹于被虫子叮咬或抓破等患处。 皮肤科医生经常开给被虫子叮咬过儿童患者的处方药。 是软膏剂。

強力レスタミンコーチゾンコーワ軟膏


内容量:1支

类固醇(抗炎效果)+抗生物质(抗菌效果)+止痒(抗过敏效果)等3种配合剂。 建议瘙痒比较严重时使用。

リンデロン-VGローション


内容量:1支

类固醇(抗炎效果)+抗生物质(抗菌效果)的配合剂。 缓解头皮发痒・頭皮抓破等症状。 是乳液状药剂。

ドレニゾンテープ4μg/cm2


内容量:1袋(1贴)

类固醇的贴剂。 根据患部面积大小,可以剪开使用。 缓解炎症严重,以及瘙痒严重等症状。 具有抑制挠破引起的患部恶化的效果。

エンペシドクリーム1%


内容量:1支

经常用于治疗女性念珠菌等症状。 具有杀菌效果。推荐复发性较强的念珠菌患者使用。 也具有抗脚气作用。

シナール配合錠


内容量:7天份(21粒)

维生素C和泛酸的配合剂。 因为可以抑制黑色素生成,治疗斑点时也可以嚼碎服用。 也可以防止肌肤变粗糙。

トコフェロールニコチン酸エステルカプセル200mg「日医工」


内容量:7天份(21胶囊)

维生素E,促进血液循环的作用。 缓解手足寒症・冻疮等症状。 Juvela(ユベラ)的同类仿效药(Generic Medicine)。

トコフェロール酢酸エステル錠50mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

维生素E制剂。改善末消血液循环。 缓解手足寒症・冻疮,轻微发麻等症状。 Juvela(ユベラ)的同类仿效药(Generic Medicine)。

トコフェロールニコチン酸エステルカプセル100mg「トーワ」


内容量:7天份(21胶囊)

维生素E制剂。改善末消血液循环。 缓解手足寒症・冻疮,轻微发麻等症状。 Juvela(ユベラ)的同类仿效药(Generic Medicine)。

ヒアレイン点眼液0.1%


内容量:1支

缓解干眼症。 可以防止眼睛干燥。 有助于治疗由隐形眼镜造成的眼睛的伤害。

トランサミン錠250mg


内容量:7天份(21粒)

缓解感冒引起的咽喉红肿以及发炎等症状。 建议咽喉肿痛时服用。 也可以配合PL颗粒(综合感冒药)一起服用。

トランサミンカプセル250mg


内容量:7天份(21胶囊)

缓解感冒引起的咽喉肿痛以及发炎等症状。 建议咽喉肿痛时服用。

サンコバ点眼液0.02%


内容量:1支

缓解眼睛疲劳等症状。 维生素B12制剂。改善调节眼睛焦点的肌肉功能。

ジクロフェナクNaテープ30mg「トーワ」


内容量:1袋(7贴)

缓解腰痛,肩痛等症状。 止痛药扶他林(Voltaren)的膏药贴剂的同类仿效药(Generic Medicine)。 因为是肤色膏药贴,不显眼。

ジクロフェナクNaテープ15mg「トーワ」


内容量:1袋(7贴)

缓解腰痛,肩痛等症状。 止痛药扶他林(Voltaren)的膏药贴剂的同类仿效药(Generic Medicine)。 因为是肤色膏药贴,不显眼。大小只有30mg规格的一半。 建议贴在手脖以及脚脖。

ボルタレンテープ15mg


内容量:1袋(7贴)

缓解腰痛,肩部酸痛等症状。 止痛药扶他林(Voltaren)的膏药贴剂。 因为是肤色膏药贴,不显眼。

ボルタレンゲル1%


内容量:1支

缓解腰痛,关节痛等症状。 止痛药扶他林(Voltaren)的软膏剂。 为透明凝胶。

クラシエ小青竜湯エキス細粒


内容量:7天份(14包)

缓解打喷嚏・流鼻涕感冒,过敏性鼻炎,花粉症等症状。 感冒前期全身发冷,打喷嚏以及流像水一样的鼻涕的患者。

ツムラ芍薬甘草湯エキス顆粒(医療用)


内容量:7天份(21包)

缓解伴随抽筋、僵硬・痉挛等疼痛以及腿肚子抽筋等症状。

オロパタジン塩酸塩錠2.5mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

缓解皮肤发痒,湿疹等症状的抗过敏药。也缓解花粉症。 比较容易见效。

オロパタジン塩酸塩錠5mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

缓解皮肤发痒,湿疹等症状的抗过敏药。也缓解花粉症。 比较容易见效。

クラシエ防風通聖散エキス錠


内容量:7天份(189粒)

缓解肥胖以浮肿症状。 推荐给腹部皮下脂肪过多,容易便秘的患者服用。

クラシエ小青竜湯エキス錠


内容量:7天份(126粒)

缓解鼻感冒,过敏性鼻炎,花粉症等症状。 推荐给感冒前期全身发冷,打喷嚏以及出现流水样鼻涕等症状的患者。

コールタイジン点鼻液


内容量:1支

缓解鼻塞一时变严重等症状。 具有收缩血管的效果,可以改善鼻子不通气等症状。 1天最多可以喷5次。

クラシエ五苓散料エキス錠


内容量:7天份(126粒)

缓解浮肿,宿醉,恶心及呕吐,腹泻,头晕等症状。 具有改善体内水分循环的作用。

クラシエ五苓散料エキス細粒


内容量:7天份(14包)

缓解浮肿,宿醉,恶心及呕吐,腹泻,头晕等症状。 具有改善体内水分循环的作用。

クリアミン配合錠A1.0


内容量:7天份(21粒)

缓解偏头痛等症状。 是青霉素类镇痛药。

センノシド錠12mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

缓解便秘。须睡前服用。便立清糖衣錠(Pursennid)的同类仿效药(Generic Medicine)。

エクセラーゼ配合錠


内容量:7天份(21粒)

缓解由于吃多引起的消化不良以及胃胀等症状。 含有消化酵素的胃药。 餐中,或者餐后立即服用才有效果。

エピナスチン塩酸塩錠10mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

缓解由于过敏引起的鼻炎,发痒等症状。 1天服用1次。 是盐酸依匹斯汀(Alesion)的同类仿效药(Generic Medicine)。

エバスチン錠5mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

缓解由于过敏引起的鼻炎等症状。 缓解皮肤发痒。1天服用1次来维持效果。 不容易发困。

エバスチン錠10mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

缓解由于过敏引起的鼻炎等症状。缓解皮肤发痒。 1天服用1次。 不容易发困。

クラシエ麻黄湯エキス細粒


内容量:7天份(14包)

缓解流行性感冒等症状。 推荐给感冒初期首先感到发冷,之后逐渐感到发烧・头痛・咳嗽・关节疼痛等患者服用。 虚弱的患者不适合服用。

カロナール錠200


内容量:7天份(21粒)

缓解头痛,月经痛(生理痛)等症状。 也有退烧效果。 比洛索洛芬(Loxonin),药效相对温和些。

ロキソニン錠60mg


内容量:7天份(21粒)

缓解头痛,腰痛,咽喉疼痛,月经痛(生理痛)等症状。 具有退烧效果。

アセトアミノフェン錠200mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

缓解头痛,生理痛等症状。 比洛索洛芬(Loxonin),药效相对温和些。

クラシエ葛根湯エキス細粒


内容量:7天份(14包)

缓解头痛,发烧,肩部酸痛等症状。 推荐给感冒前期,还没有冒汗的患者服用。

トーワチーム配合顆粒


内容量:7天份(28包)

缓解综合感冒症状。 PL颗粒的同类仿效药(Generic Medicine)。

ケトチフェン点眼液0.05%「トーワ」


内容量:1支

缓解过敏引起的眼睛发痒以及充血等症状。 1天使用4次。 见效比较快。 是ZADITEN(ザジテン)的同类仿效药(Generic Medicine)。

クロモグリク酸Na点眼液2%「トーワ」


内容量:1支

缓解过敏引起的眼睛发痒以及充血等症状。 1天使用4次。 适用于加重之前的过敏症状。

リボスチン点眼液0.025%


内容量:1支

缓解过敏引起的眼睛发痒以及充血等症状。 经常用于花粉症的治疗。请充分摇匀后使用。

レボカバスチン塩酸塩点眼液0.025%「わかもと」


内容量:1支

缓解过敏引起的眼睛发痒以及充血等症状。 经常用于花粉症的治疗。请充分摇匀后使用。 是立复汀(Livostin)眼药水的同类仿效药(Generic Medicine)。

アゼラスチン塩酸塩錠1mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

缓解过敏引起的皮肤发痒,流鼻涕,以及眼睛发痒等症状。 也可以缓解咳嗽症状。 有可能会引起发困。

クロモグリク酸Na点鼻液2%「トーワ」


内容量:1支

缓解过敏引起的鼻炎,以及流鼻涕,鼻子发痒等症状。 1天使用6次。

ジルテック錠10


内容量:7天份(21粒)

缓解过敏引起的鼻炎,以及发痒等症状。 每天只需服用1次。

アレロック錠5


内容量:7天份(21粒)

缓解过敏引起的鼻炎,以及发痒等症状。 每天服用2次。 经常用于蕁麻疹的治疗。

アレジオン錠20


内容量:7天份(7粒)

缓解过敏引起的鼻炎,皮肤发痒以及湿疹等症状。 每天只需服用1次。

エピナスチン塩酸塩錠20mg「サワイ」


内容量:7天份(21粒)

缓解过敏引起的鼻炎,皮肤发痒以及湿疹等症状。 每天只需服用1次。 是盐酸依匹斯汀(Alesion)的同类仿效药(Generic Medicine)。

セチリジン塩酸塩錠10mg「トーワ」


内容量:7天份(21粒)

缓解过敏引起的鼻炎,皮肤发痒以及湿疹等症状。 每天只需服用1次。不容易发困。 盐酸西替利嗪(‎Cetirizine Hydrochloride)的同类仿效药(Generic Medicine)。

アレグラ錠60mg


内容量:7天份(21粒)

缓解过敏引起的鼻炎,皮肤发痒以及湿疹等症状。 每天只需服用2次。 不容易发困。

パタノール点眼液0.1%


内容量:1支

缓解过敏性鼻炎引起的眼睛发痒,眼睛充血等症状。 和盐酸奥洛他(ALLELOCK)成分相同。 经常用于治疗花粉症。

トラニラストカプセル100mg「トーワ」


内容量:7天份(21胶囊)

缓解过敏性鼻炎引起的喷嚏,以及流鼻涕等症状。 也可以缓解鼻塞。 也具有缓解瘢痕疙瘩的效果。

クラリチン錠10mg


内容量:7天份(21粒)

缓解过敏性鼻炎引起的喷嚏,以及流鼻涕等症状。 见效很快。服用之后大约在30分钟~1个小时之内见效。 每天仅服用1次也可以维持效果。 不容易发困。

リボスチン点鼻液0.025mg112噴霧用


内容量:1支

缓解过敏性鼻炎打喷嚏,鼻涕等症状。 推荐给不喜欢使用类固醇的患者。

ケトチフェン点鼻液0.05%「トーワ」


内容量:1支

缓解过敏性鼻炎的点鼻药。 具有缓解流鼻涕,打喷嚏等效果。 1天使用6次。 不含类固醇(抗炎效果)。

インタール点鼻液2%


内容量:1支

缓解过敏性鼻炎等症状。 可以缓解鼻涕,鼻子发痒等症状。 可以阻止身体的过敏反应。

フルナーゼ点鼻液50μg56噴霧用


内容量:1支

缓解过敏性鼻炎等症状。类固醇的滴鼻液。 因为是类固醇,所以可以彻底抑制炎症,改善鼻塞。

メチコバール錠500μg


内容量:7天份(21粒)

补充维生素B12的药。 缓解腰部以及手脚发麻等症状。 具有改善血液循环的效果。

25mgアリナミンF糖衣錠


内容量:7天份(21粒)

补充维生素B1的药。缓解肩部酸痛以及肌肉疼痛等症状。 推荐给经常喝酒的人。分解酒精时不可缺的维生素。

シーピー配合顆粒


内容量:7天份(21包)

补充维生素C。 因为放在嘴里立即融化掉,所以不用水也可以直接服用。 Cinal颗粒的同类仿效药(Generic Medicine)。

ヒルドイドソフト軟膏0.3%


内容量:1支

软膏状的保湿剂。 缓解严重的干燥症状。也具有使皮肤柔和的效果。 可以改善血液循环,也具有加快治愈内出血症状的效果。

ラミシール外用スプレー1%


内容量:1支

针对导致脚气的细菌有强力杀菌效果。 膏剂。 也具有抗念珠菌效果。

ゼフナートクリーム2%


内容量:1支

针对导致脚气的细菌有强力杀菌效果。 是膏剂。 缓解治疗变成乳白色水泡的脚气。

ゾビラックス軟膏5%


内容量:1支

针对导致脚气的细菌有强力杀菌效果。 由于是喷雾剂,推荐给感染部位比较大的患者。

ゼフナート外用液2%


内容量:1支

针对导致脚气的细菌有杀菌效果。 具有较强渗透性,推荐干燥变硬脚气患者使用。