のどの痛み
PL配合顆粒医療用医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:1g中:サリチルアミド 270mgアセトアミノフェン 150mg無水カフェイン 60mgプロメタジンメチレンジサリチル酸塩 13.5mg添加物:乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素 効能又は効果:感冒若しくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和 – 鼻汁、鼻閉、咽・喉頭痛、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱 用法及び用量:通常、成人には1回1gを1日4回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。 性状:白色の顆粒剤である。 |
SG配合顆粒医療用医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:1g中:イソプロピルアンチピリン 150mgアセトアミノフェン 250mgアリルイソプロピルアセチル尿素 60mg無水カフェイン 50mg添加物:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、含水二酸化ケイ素 効能又は効果:感冒の解熱、耳痛、咽喉痛、月経痛、頭痛、歯痛、症候性神経痛、外傷痛 用法及び用量:通常、成人1回1g(分包品1包)を1日3〜4回経口投与する。頓用の場合には、1〜2g(分包品1〜2包)を服用させるが、追加するときは少なくとも4時間以上経過後とする。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、1日最高4g(分包品4包)までとする。 性状:白色の顆粒剤である。 |
アセトアミノフェン錠200mg「トーワ」医療用医薬品 ジェネリック![]() ![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中:日局アセトアミノフェン200mg添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、サッカリンNa水和物、ステアリン酸Mg、l-メントール 効能又は効果:・下記の疾患並びに症状の鎮痛 – 頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症 ・下記疾患の解熱・鎮痛 – 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む) ・小児科領域における解熱・鎮痛 用法及び用量:通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを経口投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 性状:白色の割線入り素錠で、わずかにl-メントールのにおいがあり、味は甘く、のちに苦い。 |
カフコデN配合錠医療用医薬品![]() ![]() ![]() |
---|
成分・含量:添加物:トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ 効能又は効果:・かぜ症候群における鎮咳、鎮痛、解熱 ・気管支炎における鎮咳 用法及び用量:通常、成人には1回2錠、1日3回経口投与する。なお、12歳以上の小児には、年齢により、適宜減量する。 性状:白色のフィルムコーティング錠 |
カロナール錠200医療用医薬品 ジェネリック![]() ![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中:日局アセトアミノフェン200mg添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、ポリビニルアルコール、ステアリン酸マグネシウム、香料 効能又は効果:1.下記の疾患並びに症状の鎮痛 ・頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症 2.下記疾患の解熱・鎮痛 ・急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む) 3.小児科領域における解熱・鎮痛 用法及び用量:・通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを経口投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 性状:本剤は白色の割線入り錠剤で、わずかにl-メントールのにおいがあり、味は苦い。 |
カロナール錠300医療用医薬品 ジェネリック![]() ![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中:日局アセトアミノフェン300mg添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、ポリビニルアルコール、ステアリン酸マグネシウム、香料 効能又は効果:1.下記の疾患並びに症状の鎮痛 ・頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症 2.下記疾患の解熱・鎮痛 ・急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む) 3.小児科領域における解熱・鎮痛 用法及び用量:・通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを経口投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 性状:本剤は白色の素錠で、わずかにl-メントールのにおいがあり、味は苦い。 |
クラシエ葛根湯エキス細粒医療用医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:日局カッコン 8.0g日局タイソウ 4.0g日局マオウ 4.0g日局カンゾウ 2.0g日局ケイヒ 3.0g日局シャクヤク 3.0g日局ショウキョウ 1.0g 上記の混合生薬より抽出した、日局葛根湯エキス5、200mgを含有添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局結晶セルロース、日局乳糖水和物、含水二酸化ケイ素 効能又は効果:・感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:淡赤かっ色〜かっ色の細粒で、特異なにおいがあり、味はわずかに苦く甘い。 |
クラシエ麻黄湯エキス細粒医療用医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:6.0g中:日局マオウ 5.0g日局キョウニン 5.0g日局ケイヒ 4.0g日局カンゾウ 1.5g 上記の混合生薬より抽出した日局麻黄湯エキス1、600mgを含有添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局結晶セルロース、日局乳糖水和物、含水二酸化ケイ素 効能又は効果:・風邪のひきはじめで、さむけがして発熱、頭痛があり、身体のふしぶしが痛い場合の次の諸症: – 感冒、鼻かぜ 用法及び用量:通常、成人1日6.0gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:淡かっ色の細粒で、特異なにおいがあり、味はわずかに甘い。 |
ソランタール錠100mg医療用医薬品![]() ![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中:日局チアラミド塩酸塩 110.2mg(チアラミドとして100mg)添加物:乳糖水和物、メチルセルロース、カルメロース、ステアリン酸マグネシウム、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ジメチルポリシロキサン(内服用) 効能又は効果:1.各科領域の手術後並びに外傷後の鎮痛・消炎 2.下記疾患の鎮痛・消炎 – 関節炎、腰痛症、頸肩腕症候群、骨盤内炎症、軟産道損傷、乳房うっ積、帯状疱疹、多形滲出性紅斑、膀胱炎、副睾丸炎、前眼部炎症、智歯周囲炎 3.抜歯後の鎮痛・消炎 4.下記疾患の鎮痛 – 急性上気道炎 用法及び用量:・通常、成人にはチアラミド塩酸塩として、1回110.2mg(チアラミドとして100mg)を1日3回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。 性状:フィルムコーティング錠 |
ツムラ葛根湯エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス3.75gを含有する。日局カッコン 4.0g、日局タイソウ 3.0g、日局マオウ 3.0g、日局カンゾウ 2.0g、日局ケイヒ 2.0g、日局シャクヤク 2.0g、日局ショウキョウ 2.0g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステル 効能又は効果:・自然発汗がなく頭痛、発熱、悪寒、肩こり等を伴う比較的体力のあるものの次の諸症 ・感冒、鼻かぜ、熱性疾患の初期、炎症性疾患(結膜炎、角膜炎、中耳炎、扁桃腺炎、乳腺炎、リンパ腺炎)、肩こり、上半身の神経痛、じんましん 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:淡褐色の顆粒剤 |
ツムラ葛根湯加川きゅう辛夷エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.0gを含有する。日局カッコン 4.0g、日局タイソウ 3.0g、日局マオウ 3.0g、日局カンゾウ 2.0g、日局ケイヒ 2.0g、日局シャクヤク 2.0g、日局シンイ 2.0g、日局センキュウ 2.0g、日局ショウキョウ 1.0g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物 効能又は効果:・鼻づまり、蓄膿症、慢性鼻炎 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:淡褐色の顆粒剤 |
ツムラ桔梗湯エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.25gを含有する。日局カンゾウ 3.0g、日局キキョウ 2.0g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物 効能又は効果:・咽喉がはれて痛む次の諸症:扁桃炎、扁桃周囲炎 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:淡灰褐色の顆粒剤 |
ツムラ桂枝湯エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス3.0gを含有する。日局ケイヒ 4.0g、日局シャクヤク 4.0g、日局タイソウ 4.0g、日局カンゾウ 2.0g、日局ショウキョウ 1.5g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物 効能又は効果:・体力が衰えたときの風邪の初期 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:淡褐色の顆粒剤 |
ツムラ荊芥連翹湯エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.5gを含有する。日局オウゴン 1.5g、日局オウバク 1.5g、日局オウレン 1.5g、日局キキョウ 1.5g、日局キジツ 1.5g、日局ケイガイ 1.5g、日局サイコ 1.5g、日局サンシシ 1.5g、日局ジオウ 1.5g、日局シャクヤク 1.5g、日局センキュウ 1.5g、日局トウキ 1.5g、日局ハッカ 1.5g、日局ビャクシ 1.5g、日局ボウフウ 1.5g、日局レンギョウ 1.5g、日局カンゾウ 1.0g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物 効能又は効果:・蓄膿症、慢性鼻炎、慢性扁桃炎、にきび 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:黄褐色の顆粒剤 |
ツムラ香蘇散エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス2.0gを含有する。日局コウブシ 4.0g、日局ソヨウ 2.0g、日局チンピ 2.0g、日局カンゾウ 1.5g、日局ショウキョウ 1.0g添加物: 効能又は効果:・胃腸虚弱で神経質の人の風邪の初期 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:灰褐色の顆粒剤 |
ツムラ参蘇飲エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.0gを含有する。日局ハンゲ 3.0g、日局ブクリョウ 3.0g、日局カッコン 2.0g、日局キキョウ 2.0g、日局ゼンコ 2.0g、日局チンピ 2.0g、日局タイソウ 1.5g、日局ニンジン 1.5g、日局カンゾウ 1.0g、日局キジツ 1.0g、日局ソヨウ 1.0g、日局ショウキョウ 0.5g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物 効能又は効果:・感冒、せき 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:淡褐色の顆粒剤 |
ツムラ柴胡清肝湯エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.75gを含有する。日局サイコ 2.0g、日局オウゴン 1.5g、日局オウバク 1.5g、日局オウレン 1.5g、日局カロコン 1.5g、日局カンゾウ 1.5g、日局キキョウ 1.5g、日局ゴボウシ 1.5g、日局サンシシ 1.5g、日局ジオウ 1.5g、日局シャクヤク 1.5g、日局センキュウ 1.5g、日局トウキ 1.5g、日局ハッカ 1.5g、日局レンギョウ 1.5g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物 効能又は効果:・かんの強い傾向のある小児の次の諸症:神経症、慢性扁桃腺炎、湿疹 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:黄褐色の顆粒剤 |
ツムラ升麻葛根湯エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス2.25gを含有する。日局カッコン 5.0g、日局シャクヤク 3.0g、日局ショウマ 2.0g、日局カンゾウ 1.5g、日局ショウキョウ 0.5g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物 効能又は効果:・感冒の初期、皮膚炎 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:淡灰褐色の顆粒剤 |
ツムラ小柴胡湯エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス4.5gを含有する。日局サイコ 7.0g、日局ハンゲ 5.0g、日局オウゴン 3.0g、日局タイソウ 3.0g、日局ニンジン 3.0g、日局カンゾウ 2.0g、日局ショウキョウ 1.0g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステル 効能又は効果:1.*体力中等度で上腹部がはって苦しく、舌苔を生じ、口中不快、食欲不振、時により微熱、悪心などのあるものの次の諸症:諸種の急性熱性病、肺炎、気管支炎、気管支喘息、感冒、リンパ腺炎、慢性胃腸障害、産後回復不全 2.*慢性肝炎における肝機能障害の改善 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:淡黄褐色の顆粒剤 |
ツムラ小柴胡湯加桔梗石膏エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス5.0gを含有する。日局セッコウ 10.0g、日局サイコ 7.0g、日局ハンゲ 5.0g、日局オウゴン 3.0g、日局キキョウ 3.0g、日局タイソウ 3.0g、日局ニンジン 3.0g、日局カンゾウ 2.0g、日局ショウキョウ 1.0g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステル 効能又は効果:・咽喉がはれて痛む次の諸症:扁桃炎、扁桃周囲炎 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:淡黄褐色の顆粒剤 |
ツムラ麻黄湯エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.75gを含有する。日局キョウニン 5.0g、日局マオウ 5.0g、日局ケイヒ 4.0g、日局カンゾウ 1.5g添加物:日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物 効能又は効果:・悪寒、発熱、頭痛、腰痛、自然に汗の出ないものの次の諸症:感冒、インフルエンザ(初期のもの)、関節リウマチ、喘息、乳児の鼻閉塞、哺乳困難 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:淡黄褐色の顆粒剤 |
ツムラ麻黄附子細辛湯エキス顆粒(医療用)医療用医薬品![]() |
---|
成分・含量:7.5g中:下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.50gを含有する。日局マオウ 4.0g、日局サイシン 3.0g、日局ブシ末 1.0g添加物:日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物 効能又は効果:・悪寒、微熱、全身倦怠、低血圧で頭痛、めまいあり、四肢に疼痛冷感あるものの次の諸症 ・感冒、気管支炎 用法及び用量:通常、成人1日7.5gを2〜3回に分割し、食前又は食間に経口投与する。なお、年齢、体重、症状により適宜増減する。 性状:暗灰色の顆粒剤 |
トーワチーム配合顆粒医療用医薬品 ジェネリック![]() ![]() |
---|
成分・含量:1g中:サリチルアミド270mg、日局アセトアミノフェン150mg、日局無水カフェイン60mgプロメタジンメチレンジサリチル酸塩13.5mg添加物:白糖、乳糖水和物、トウモロコシデンプン、アルファー化デンプン、サッカリンNa水和物、ステアリン酸Mg 効能又は効果:感冒もしくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和 – 鼻汁、鼻閉、咽・喉頭痛、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱 用法及び用量:通常、成人には1回1gを1日4回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。 性状:味はやや甘く、わずかに苦味がある白色〜帯黄白色の顆粒。1包1gの分包品もある。 |
トラネキサム酸錠250mg「日医工」医療用医薬品 ジェネリック![]() ![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中:トラネキサム酸250mg添加物:トウモロコシデンプン、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、フマル酸ステアリルナトリウム 効能又は効果:・全身性線溶亢進が関与すると考えられる出血傾向(白血病,再生不良性貧血,紫斑病等,および手術中・術後の異常出血) ・局所線溶亢進が関与すると考えられる異常出血(肺出血,鼻出血,性器出血,腎出血,前立腺手術中・術後の異常出血) ・下記疾患における紅斑・腫脹・そう痒等の症状 – 湿疹およびその類症,蕁麻疹,薬疹・中毒疹 ・下記疾患における咽頭痛・発赤・充血・腫脹等の症状 – 扁桃炎,咽喉頭炎 ・口内炎における口内痛および口内粘膜アフター 用法及び用量:トラネキサム酸として,通常成人1日750〜2,000mgを3〜4回に分割経口投与する。なお,年齢,症状により適宜増減する。 性状:白色の素錠 |
トランサミンカプセル250mg医療用医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:1カプセル中:トラネキサム酸日局250mg添加物:トウモロコシデンプン、ステアリン酸マグネシウムカプセル: ゼラチン、ラウリル硫酸ナトリウム、黄色5号 効能又は効果:・全身性線溶亢進が関与すると考えられる出血傾向(白血病、再生不良性貧血、紫斑病等、及び手術中・術後の異常出血) ・局所線溶亢進が関与すると考えられる異常出血(肺出血、鼻出血、性器出血、腎出血、前立腺手術中・術後の異常出血) ・下記疾患における紅斑・腫脹・そう痒等の症状 – 湿疹及びその類症、蕁麻疹、薬疹・中毒疹 ・下記疾患における咽頭痛・発赤・充血・腫脹等の症状 – 扁桃炎、咽喉頭炎 ・口内炎における口内痛及び口内粘膜アフター 用法及び用量:トラネキサム酸として、通常成人1日750〜2、000mgを3〜4回に分割経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。 〈参考〉剤形別1日量(3〜4回分割投与)は次のとおり 性状:キャップ: だいだい色不透明ボディー: 白色不透明のカプセル(2号) |
トランサミン錠500mg医療用医薬品![]() ![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中:トラネキサム酸日局500mg添加物:カルメロースカルシウム、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、マクロゴール6000、タルク、酸化チタン、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、カルナウバロウ 効能又は効果:・全身性線溶亢進が関与すると考えられる出血傾向(白血病、再生不良性貧血、紫斑病等、及び手術中・術後の異常出血) ・局所線溶亢進が関与すると考えられる異常出血(肺出血、鼻出血、性器出血、腎出血、前立腺手術中・術後の異常出血) ・下記疾患における紅斑・腫脹・そう痒等の症状 – 湿疹及びその類症、蕁麻疹、薬疹・中毒疹 ・下記疾患における咽頭痛・発赤・充血・腫脹等の症状 – 扁桃炎、咽喉頭炎 ・口内炎における口内痛及び口内粘膜アフター 用法及び用量:トラネキサム酸として、通常成人1日750〜2、000mgを3〜4回に分割経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。 〈参考〉剤形別1日量(3〜4回分割投与)は次のとおり 性状:白色〜淡黄白色のフィルムコーティング錠(キャプレット型) |
ピーエイ配合錠医療用医薬品 ジェネリック![]() ![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中:サリチルアミド 135mgアセトアミノフェン 75mg無水カフェイン 30mgプロメタジンメチレンジサリチル酸塩 6.75mg添加物:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースナトリウム、タルク、ステアリン酸マグネシウムを含有する。 効能又は効果:・感冒もしくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和 – 鼻汁、鼻閉、咽・喉頭痛、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱 用法及び用量:通常、成人には1回2錠を1日4回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。 性状:白色〜微黄白色の素錠 |
ブルフェン錠100医療用医薬品![]() ![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中:日局イブプロフェン100mg添加物:ヒドロキシプロピルスターチ、結晶セルロース、カルメロースナトリウム、タルク、クロスカルメロースナトリウム、ポリソルベート80、精製白糖、ゼラチン、D-ソルビトール、マクロゴール6000、硫酸カルシウム、酸化チタン、ポビドン、カルナウバロウ 効能又は効果:1.下記疾患並びに症状の消炎・鎮痛 – 関節リウマチ、関節痛及び関節炎、神経痛及び神経炎、背腰痛、頸腕症候群、子宮付属器炎、月経困難症、紅斑(結節性紅斑、多形滲出性紅斑、遠心性環状紅斑) 2.手術並びに外傷後の消炎・鎮痛 3.下記疾患の解熱・鎮痛 – 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む) 用法及び用量:通常、成人にはイブプロフェンとして、1回量200mgを頓用する。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、原則として1日2回までとし、1日最大600mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 成人:イブプロフェンとして、通常、成人は1日量600mgを3回に分けて経口投与する。 小児:小児は、5〜7歳 1日量 200〜300mg、8〜10歳 1日量 300〜400mg、11〜15歳 1日量 400〜600mg を3回に分けて経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 性状:白色の糖衣錠である。 |
ブルフェン錠200医療用医薬品![]() ![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中:日局イブプロフェン200mg添加物:ヒドロキシプロピルスターチ、結晶セルロース、カルメロースナトリウム、タルク、クロスカルメロースナトリウム、ポリソルベート80、精製白糖、ゼラチン、D-ソルビトール、マクロゴール6000、硫酸カルシウム、酸化チタン、ポビドン、カルナウバロウ 効能又は効果:1.下記疾患並びに症状の消炎・鎮痛 – 関節リウマチ、関節痛及び関節炎、神経痛及び神経炎、背腰痛、頸腕症候群、子宮付属器炎、月経困難症、紅斑(結節性紅斑、多形滲出性紅斑、遠心性環状紅斑) 2.手術並びに外傷後の消炎・鎮痛 3.下記疾患の解熱・鎮痛 – 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む) 用法及び用量:通常、成人にはイブプロフェンとして、1回量200mgを頓用する。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、原則として1日2回までとし、1日最大600mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 成人:イブプロフェンとして、通常、成人は1日量600mgを3回に分けて経口投与する。 小児:小児は、5〜7歳 1日量 200〜300mg、8〜10歳 1日量 300〜400mg、11〜15歳 1日量 400〜600mg を3回に分けて経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 性状:白色の糖衣錠である。 |
ポンタールカプセル250mg医療用医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:1カプセル中:メフェナム酸日局250mg添加物:ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物、酸化チタン、ラウリル硫酸ナトリウム 効能又は効果:1.手術後及び外傷後の炎症及び腫脹の緩解 2.下記疾患の消炎、鎮痛、解熱 – 変形性関節症、腰痛症、症候性神経痛、頭痛(他剤が無効な場合)、副鼻腔炎、月経痛、分娩後疼痛、歯痛 3.下記疾患の解熱・鎮痛 – 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む) 用法及び用量:メフェナム酸として、通常、成人1回500mg、その後6時間毎に1回250mgを経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 性状:白色(白色〜淡黄色の粒を含む粉末入り)の硬カプセル剤(1号) |
ロキソニン錠60mg医療用医薬品![]() ![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中:ロキソプロフェンナトリウム水和物日局68.1mg(無水物として60mg)添加物:低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、三二酸化鉄、乳糖水和物、ステアリン酸マグネシウム 効能又は効果:1.下記疾患並びに症状の消炎・鎮痛 – 関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、肩関節周囲炎、頸肩腕症候群、歯痛 2.手術後、外傷後並びに抜歯後の鎮痛・消炎 3.下記疾患の解熱・鎮痛 – 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む) 用法及び用量:通常、成人にロキソプロフェンナトリウム(無水物として)1回60mg、1日3回経口投与する。頓用の場合は、1回60〜120mgを経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 性状:ごくうすい紅色の素錠(割線入) |
ロキソプロフェンNa錠60mg「トーワ」医療用医薬品 ジェネリック![]() ![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中:日局ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg(無水物として60mg)添加物: 効能又は効果:1.下記疾患並びに症状の消炎・鎮痛 – 関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、肩関節周囲炎、頸肩腕症候群、歯痛 2.手術後、外傷後並びに抜歯後の鎮痛・消炎 3.下記疾患の解熱・鎮痛 – 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む) 用法及び用量:通常、成人にロキソプロフェンナトリウム(無水物として)1回60mg、1日3回経口投与する。頓用の場合は、1回60〜120mgを経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 性状:片面に割線の入った、ごくうすい紅色の素錠 |
アネトンせき止め液指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:60mL中 コデインリン酸塩水和物:50mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:75mg/クロルフェニラミンマレイン酸塩:12mg/無水カフェイン:60mg/セネガ流エキス:1500mg添加物:クエン酸ナトリウム,クエン酸,安息香酸ナトリウム,メチルパラベン,プロピレングリコール,グリセリン,D-ソルビトール,カラメル,香料,エタノール,pH調節剤 効能又は効果:せき,たん 用法及び用量:年齢により次の量を服用してください。 性状:液剤 |
イブクイック頭痛薬DX指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:2錠中 イブプロフェン:200mg/酸化マグネシウム:100mg/アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg/無水カフェイン:80mg添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン 効能又は効果:●頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 用法及び用量:次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。 性状:錠剤 |
エスタックイブファインEX指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:6錠(1日量)中 イブプロフェン:450mg/ヨウ化イソプロパミド:6mg/クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg/アンブロキソール塩酸塩:45mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/無水カフェイン:75mg/酸化マグネシウム:300mg添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、酸化チタン、タルク、トウモロコシデンプン 効能又は効果:かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、鼻水、鼻づまり、たん、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ、悪寒、頭痛)の緩和 用法及び用量:次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 性状:錠剤 |
ストナアイビージェルS指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:6カプセル中 イブプロフェン:450mg/トラネキサム酸:750mg/ブロムヘキシン塩酸塩:12mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg/無水カフェイン:75mg添加物:グリセリン脂肪酸エステル,プロピレングリコール脂肪酸エステル,ゼラチン,コハク化ゼラチン,グリセリン,酸化チタン,パラベン,カルミン 効能又は効果:かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒(発熱によるさむけ),たん,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 用法及び用量:下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。 性状:カプセル |
ストナジェルサイナス指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:6カプセル中 ベラドンナ総アルカロイド:0.3mg/ジフェニルピラリン塩酸塩:4mg/アセトアミノフェン:900mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/ノスカピン塩酸塩水和物:48mg/グアイフェネシン:150mg/無水カフェイン:75mg/リボフラビン(ビタミンB2):12mg添加物:ラウリル硫酸Na,ポリソルベート80,プロピレングリコール脂肪酸エステル,グリセリン脂肪酸エステル,ゼラチン,コハク化ゼラチン,グリセリン,D-ソルビトール,酸化チタン,パラベン 効能又は効果:かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒(発熱によるさむけ),発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 用法及び用量:下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。 性状:カプセル |
ストナデイタイム指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:3包中(1包1.5g) アセトアミノフェン:450mg/エテンザミド:750mg/ジヒドロコデインリン酸塩:18mg/グアヤコールスルホン酸カリウム:225mg/小青竜湯乾燥エキス:800mg/無水カフェイン:75mg添加物:トウモロコシデンプン,エリスリトール,二酸化ケイ素,ヒドロキシプロピルセルロース,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),無水ケイ酸,香料(グリセリン,デンプン部分加水分解物,バニリン,プロピレングリコールを含む) 効能又は効果:かぜの諸症状(発熱,頭痛,のどの痛み,せき,たん,悪寒,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 用法及び用量:下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。 性状:散剤 |
ストナプラスジェルS指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:6カプセル中 L-カルボシステイン:750mg/ブロムヘキシン塩酸塩:12mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/ノスカピン:48mg/アセトアミノフェン:900mg/ジフェニルピラリン塩酸塩:4mg/無水カフェイン:50mg/リボフラビン(ビタミンB2):12mg添加物:グリセリン脂肪酸エステル,プロピレングリコール脂肪酸エステル,中鎖脂肪酸トリグリセリド,ポリソルベート80,ゼラチン,コハク化ゼラチン,グリセリン,パラベン,酸化チタン,三二酸化鉄 効能又は効果:かぜの諸症状(せき,たん,発熱,悪寒(発熱によるさむけ),鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 用法及び用量:下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。 性状:カプセル |
ストナ葛根湯2第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:2本(90mL)中 葛根湯濃縮液:60mL:(カッコン8g:マオウ・タイソウ各4g:ケイヒ・シャクヤク各3g:カンゾウ2g:ショウキョウ1g)添加物:白糖,D-ソルビトール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,パラベン,安息香酸ナトリウム,プロピレングリコール,香料(アルコール 効能又は効果:体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛み 用法及び用量:次の量をよく振ってから服用してください。 性状:液剤 |
トラフル クイックショット第3類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:100g中 アズレンスルホン酸ナトリウム水和物:20mg添加物:l-メントール,ベンゼトニウム塩化物,グリセリン,プロピレングリコール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,カルボキシビニルポリマー,エデト酸ナトリウム,ステビア抽出物,塩化ナトリウム,pH調節剤 効能又は効果:口内炎,のどの炎症によるのどの痛み・のどのあれ・のどのはれ・のどの不快感・声がれ 用法及び用量:1日数回,適量を患部に噴射塗布して下さい。 性状:噴霧剤 |
バイエルアスピリン指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:バイエルアスピリンは白色の錠剤で,1錠中に次の成分を含んでいます。 アスピリン:500 mg添加物:セルロース,トウモロコシデンプン 効能又は効果:●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 用法及び用量:なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 性状:錠剤 |
ベンザブロックL指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:6錠中 イブプロフェン:450mg/塩酸プソイドエフェドリン:135mg/クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/無水カフェイン:75mg添加物:乳糖水和物,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ヒドロキシプロピルセルロース,セルロース,ステアリン酸マグネシウム,トウモロコシデンプン,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),酸化チタン,コポリビドン,タルク 効能又は効果:かぜの諸症状(のどの痛み,せき,発熱,鼻づまり,鼻水,くしゃみ,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 用法及び用量:次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で,かまずに服用すること。 性状:錠剤 |
ベンザブロックSプラス指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:6錠中 アセトアミノフェン:900mg/ヨウ化イソプロパミド:6mg/d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg/トラネキサム酸:420mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/無水カフェイン:75mg/リボフラビン:12mg/ヘスペリジン:90mg添加物:トウモロコシデンプン,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,セルロース,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン,三二酸化鉄 効能又は効果:かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,のどの痛み,くしゃみ,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 用法及び用量:次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で,かまずに服用すること。 性状:錠剤 |
リングルアイビー指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:1カプセル中 イブプロフェン:150mg添加物:ポリソルベート80,水酸化K,ゼラチン,コハク化ゼラチン,トウモロコシデンプン由来糖アルコール,クチナシ色素 効能又は効果:●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 用法及び用量:下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。 性状:カプセル |
ルルアタックTR指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:4カプセル中 イブプロフェン:400mg/グリチルリチン酸:26mg/ヨウ化イソプロパミド:5mg/d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg/デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:48mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/無水カフェイン:75mg添加物:D-マンニトール,セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,黄色5号,アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体,タルク,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体,二酸化ケイ素,ラウリル硫酸ナトリウム,ゼラチン 効能又は効果:かぜの諸症状(のどの痛み,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,発熱,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 用法及び用量:次の量を水又はお湯で服用して下さい。 性状:カプセル |
ロキソニンS第1類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg:(無水物として60mg)添加物:ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸Mg,乳糖水和物,三二酸化鉄 効能又は効果:○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 用法及び用量:次の量を,水又はお湯で服用して下さい。 性状:錠剤 |
ロキソニンSプラス第1類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:1錠中 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg:(無水物として60mg)/酸化マグネシウム:33.3mg:添加物:乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Ca,ヒプロメロース,酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ 効能又は効果:○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 用法及び用量:[年齢:1回量:1日服用回数] 性状:錠剤 |
ロキソニンSプレミアム第1類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:2錠中 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg:(無水物として60mg)/アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg:/無水カフェイン:50mg:/メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg:添加物:乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,酸化チタン,タルク,三二酸化鉄,カルナウバロウ 効能又は効果:○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 用法及び用量:[年齢:1回量:1日服用回数] 性状:錠剤 |
新ルルAゴールドDX指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:9錠中 クレマスチンフマル酸塩:1.34mg:(クレマスチンとして1mg)/ベラドンナ総アルカロイド:0.3mg:/ブロムヘキシン塩酸塩:12mg:/トラネキサム酸:420mg:/アセトアミノフェン:900mg:/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg:/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg:/無水カフェイン:60mg:/ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体):24mg:添加物:セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース,マクロゴール,酸化チタン,白糖,ポリビニルアルコール(部分けん化物),タルク,炭酸カルシウム,カルナウバロウ 効能又は効果:かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,せき,たん,のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,くしゃみ,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 用法及び用量:次の量を水又はお湯で服用して下さい。 性状:錠剤 |
新ルル-A錠s指定第2類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:9錠中 アセトアミノフェン:900mg/クレマスチンフマル酸塩:1.34mg/ジヒドロコデインリン酸塩:24mg/ノスカピン:48mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg/グアヤコールスルホン酸カリウム:240mg/無水カフェイン:75mg/ベンフォチアミン:24mg添加物:セルロース,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,アラビアゴム,酸化チタン,ステアリン酸,白糖,タルク,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート,ポリビニルアルコール(部分けん化物),ポビドン,フマル酸,カルナウバロウ 効能又は効果:かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 用法及び用量:次の量を水又はお湯で服用して下さい。 性状:錠剤 |
龍角散ダイレクトスティックピーチ第3類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:6包(4.2g)中 キキョウ末:84mg/セネガ末:4.2mg/カンゾウ末:102mg/キョウニン:15mg/ニンジン末:84mg/アセンヤク末:8.4mg添加物:バレイショデンプン,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,エリスリトール,フマル酸ナトリウム,l-メントール,香料,赤色102号 効能又は効果:たん,せき,のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感 用法及び用量:次の量を水なしで服用してください。服用間隔は2時間以上おいてください。 性状:散剤 |
龍角散ダイレクトスティックミント第3類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:6包(4.2g)中 キキョウ末:84mg/セネガ末:4.2mg/カンゾウ末:102mg/キョウニン:15mg/ニンジン末:84mg/アセンヤク末:8.4mg添加物:バレイショデンプン,無水ケイ酸,エリスリトール,クエン酸,l-メントール,香料,黄色5号,青色1号 効能又は効果:たん,せき,のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感 用法及び用量:次の量を水なしで服用してください。服用間隔は2時間以上おいてください。 性状:散剤 |
龍角散ダイレクトトローチマンゴーR第3類医薬品![]() ![]() |
---|
成分・含量:6個中 キキョウ末:70mg/キョウニン:5mg/セネガ末:3mg/カンゾウ末:50mg添加物:無水ケイ酸,クエン酸,D-ソルビトール,ステアリン酸マグネシウム,ゼラチン,グリセリン,リボフラビン,l-メントール,香料 効能又は効果:せき,たん,のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感・のどの痛み・のどのはれ 用法及び用量:・次の量を服用してください。 性状:錠剤 |